Posted 30 июля 2014,, 12:38

Published 30 июля 2014,, 12:38

Modified 31 марта, 12:21

Updated 31 марта, 12:21

Калининградский министр раскритиковал отечественную сельхозтехнику - теряется до 11% зерна

30 июля 2014, 12:38

КАЛИНИНГРАД, 30 июля. Министр сельского хозяйства Калининградской области Владимир Зарудный выступил с жесткой критикой в адрес российских производителей сельхозтехники. По мнению чиновника, в России никогда не умели производить комбайны, передает "Калининград.Ru".

«Металл не тот у наших комбайнов, он очень тяжелый. Наша техника теряет до 11% зерна за сезон уборки. Эти потери сопоставимы с доходностью предприятий. Сельхозтехнику в нашей стране никогда не умели производить», ― заявил Зарудный. Он также отметил, что на переувлажненных почвах Калининградской области «российский комбайн садится на мосты, и работа превращается в мучения».

По словам министра, на уборке урожая в регионе задействована техника как отечественного, так и иностранного производства. Наибольшую пользу приносят немецкий Claas и американский John Deere. Как пояснил Зарудный, «немец» легче, но и менее надежен, а «американец» стоит дороже. Министр заметил, что российский «Ростсельмаш» использует двигатели от John Deere.

Зарудный также сообщил, что импортная техника работает на полях региона как минимум семь лет. За это время ей требуется своевременная замена масла и фильтров. «Как только на поле выходит наш комбайн — это потекло, то сломалось, шестерня треснула», - сетует министр. В результате российская техника может простоять на протяжении всего уборочного сезона в ожидании новой запчасти, заметил глава минсельхоза.

По мнению министра, от многолетней поддержки отечественного автопрома выпускаемые им модели на стали лучше и качественнее. В связи с этим Зарудный заметил - региону важно определиться, что ему нужно в первую очередь: продовольствие или российские комбайны на полях.