Posted 30 июля 2014,, 13:05

Published 30 июля 2014,, 13:05

Modified 31 марта, 12:21

Updated 31 марта, 12:21

Социолог: Калининградцы требовательнее других россиян - они сравнивают качество жизни с Европой

30 июля 2014, 13:05

КАЛИНИНГРАД, 30 июля. Современные калининградцы признают, что они россияне, но сравнивают качество своей жизни не с Рязанью или Ярославлем, а с соседними западными странами, рассказала Rugrad.eu руководитель «Калининградской социологической службы» Людмила Чернова.

В результате, пояснила социолог, у калининградцев более высокие запросы, выше любопытство и выше требования. По ее словам, Калининградская область – один из немногих регионов Российской Федерации, где еще остались свободные средства массовой информации, прежде всего, Интернет и газеты.

Как сообщила Чернова, ссылаясь на данные исследований, 42% жителей региона никогда не были на основной территории Российской Федерации, однако многие очень активно выезжают в страны ближнего зарубежья, прежде всего в Польшу, Литву и Германию: только около трети населения никогда не были за границей.

"При этом калининградцы понимают, как формируются цены здесь и за границей. В регионе очень большой пласт предпринимателей. Надо понимать, что в ту же Польшу едут не столько просто за дешевыми продуктами, сколько за дешевыми и качественными продуктами. У нас тоже достаточно дешевой колбасы, но ее даже моя собака есть не будет. Но структура выездов за границу претерпела изменения в последнее время; оформлять визу, чтобы ездить за колбасой – совсем нелогично. В основе своей как ездили отдыхать, так и продолжают ездить, но с разрешениями на Малое приграничное передвижение стали чаще ездить не только по туристическим направлениям, но и с конкретными потребительскими задачами", - объяснила Людмила Чернова.

Она обратила внимание, что еще один отличительный фактор калининградцев – отношение к банковской сфере, финансовым продуктам и услугам. "В этом мы очень сильно отличаемся от регионов центральной России. Калининградцы наездились за границу, посмотрели как там все устроено, имеются гарантии, страховки, качество обслуживания, сервис. Этого же захотелось здесь. Повлияла, конечно, и программа финграмотности. Поэтому в регионе выше уровень требований, выше уровень знаний о финансовых продуктах, люди читают документы, прежде чем их подписать. Разве что немного не хватает культуры поведения и законопослушности", - объясняет социолог.

По ее данным, украинские события не изменили отношение простого населения к простому населению – калининградцев к литовцам и полякам.