Posted 31 июля 2014,, 06:25

Published 31 июля 2014,, 06:25

Modified 31 марта, 12:20

Updated 31 марта, 12:20

Калининградцев переведут с польских овощей и фруктов на продукцию Юга России

31 июля 2014, 06:25

КАЛИНИНГРАД, 31 июля. Запрещенные ко ввозу из Польши в РФ фрукты и овощи калининградские власти намерены заместить продукцией Юга России.

"Собственная линейка овощей, которую мы производим, конечно, не закрывает все потребности населения Калининградской области. У нас прекрасные показатели в этом году по овощам открытого грунта, огурцам, томатам, картофелю, свекле, много стали выращивать лука и зелени. Но это не значит, что мы сможем заместить нектарины, персики, виноград и так далее", – сообщил "Клопс.Ru" министр сельского хозяйства Калининградской области Владимир Зарудный.

По его словам, сейчас министерство будет связываться с поставщиками из южных регионов России, но требуется минимум две недели на подготовку нового логистического маршрута.

Кроме того, в ближайшее время могут быть введенеы ограничения на ввоз фруктов из стран Евросоюза.

По данным министерства экономики Польши, экспорт из этой страны в РФ сократился в первом полугодии текущего года на 7,7% — до $5 млрд, а поставки растительной продукции снизились на 17,6%. При этом было зафиксировано значительное сокращение поставок овощей и фруктов, в том числе яблок, груш и помидоров.

Также добавим, что Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию РФ консервированной украинской плодоовощной продукции и рыбных консервов.