Posted 31 июля 2014,, 11:32

Published 31 июля 2014,, 11:32

Modified 31 марта, 12:20

Updated 31 марта, 12:20

Эксперт: При запрете на ввоз овощей из ЕС новые поставщики взвинтят цены

31 июля 2014, 11:32

КАЛИНИНГРАД, 31 июля. Если после запрета на ввоз польских фруктов и овощей последуют санкции на другие страны Евросоюза, это может стать серьезной проблемой для овощников, в том числе для торговых сетей. В связи с этим настрой среди поставщиков данной продукции пессимистический. Об этом «Росбалту» рассказала помощник генерального директора торговой сети «Семья» в Калининграде Кристина Григорьева.

«Львиная доля овощей и фруктов поставляется из Польши. На данный момент нас спасает то, что мы можем некоторые испанские и голландские фрукты и овощи ввозить через Литву, потому что Евросоюз пока еще не "закрыт", – отметила она. – Сейчас у нас есть постоянные партнеры, с которыми мы давно сотрудничаем, и в силу этого они поставляют нам продукцию по приемлемым ценам. Новые партнеры будут играть на том, что мы вынуждены искать рынки, и ценник будет очень большой».

Как объяснила Кристина Григорьева, кроме Голландии и Испании поставки овощей и фруктов можно наладить из Белоруссии, но там ограниченный ассортимент товара, в основном это такие овощи, как лук, картофель, огурцы. Между тем ассортимент польской плодоовощной продукции значительно шире, он включает в себя и экзотические виды. Поскольку в ближайшее время ассортимент будет сокращаться, цены также будут расти, предупреждает участник рынка.

Из «большой России» ввозить овощи и фрукты дороже, а Польша всегда была лидером и по цене, и по ассортименту, отметила Кристина Григорьева. По ее словам, единственный положительный момент в том, что не запретили к ввозу польские помидоры.

Напомним, эксперты и участники рынка считают, что запрет ввоза овощей и фруктов из Польши негативно скажется на российской и, в особенности, калининградской экономике. Как заявил "Росбалту" директор института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, в рыночной экономике снижение предложения приводит к росту цен: предложение овощей и фруктов будет меньше, а спрос останется на прежнем уровне. Это естественное следствие такого рода ограничительных мер, подчеркнул эксперт. В реальном секторе также отмечают негативные последствия разрушения бизнес-связей.