Posted 31 июля 2014,, 12:39

Published 31 июля 2014,, 12:39

Modified 31 марта, 12:19

Updated 31 марта, 12:19

Депутат: Государство должно поддерживать предпринимателей, пострадавших из-за санкций

31 июля 2014, 12:39

КАЛИНИНГРАД, 31 июля. Представители малого бизнеса, занимающиеся ввозом и реализацией овощей и фруктов из Польши, в большинстве смогут переориентироваться на альтернативные рынки, но если в этой сфере возникнут серьезные потери, нужно думать о мерах государственной поддержки этого сегмента бизнеса. Такое мнение высказал в интервью «Росбалту» депутат Калининградской областной думы Александр Ветошкин.

«Бизнес – это такой гибкий элемент экономики, и в случае, когда что-то происходит, нормальный конкурентный бизнес начинает находить выход из положения. Это государственные предприятия – неповоротливые махины, которым трудно что-то быстро менять в своей деятельности», – отметил парламентарий.

По его мнению, если против России вводят санкции, она вынуждена на них отвечать. С другой стороны, эта ситуация способна стимулировать как предпринимателей, так и чиновников к определенным шагам по импортозамещению.

«Не нужно на кого-то надеяться, надо заниматься развитием своей экономики, своего села, чтобы мы были самодостаточны, самообеспеченны. Я думаю, в целом Калининградская область не понесет каких-либо ощутимых потерь, хотя в сфере торговли ряд предпринимателей пострадает», – полагает парламентарий.