Posted 1 августа 2014,, 11:53

Published 1 августа 2014,, 11:53

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

Экоактивисты: Калининградские депутаты не хотят обсуждать проблему нелегальной добычи песка и щебня

1 августа 2014, 11:53

КАЛИНИНГРАД, 1 августа. Калининградская областная дума затягивает с организацией "круглого стола" по вопросу нелегальной добычи общераспространенных полезных ископаемых, заявили в региональной экоорганизации "Зеленый Фронт".

Экологи просили облдуму об организации такого обсуждения еще в мае 2013 года. По итогам рассмотрения обращения областная дума сослалась на невозможность проведения "круглого" стола летом 2013 года в связи с депутатскими каникулами, однако вплоть до августа 2014 года "круглый стол" по проблеме так и не был организован.

В общей сложности, в органы государственной власти и правоохранительные органы экологи передали информацию по 23 объектам, где добыча песчано-гравийных материалов осуществлялась без лицензии или лицензионная добыча была сопряжена с нарушением природоохранного или земельного законодательства. В 2014 году крупные объекты, где велась добыча ОПИ без разрешительных документов были выявлены в Озерском, Гурьевском и Славском районах.

Напомним, что на днях полицейские задержали незаконных добытчиков песка, который затем использовался при строительстве стадиона "Арена Балтика" на Солнечном бульваре острова Октябрьский в Калининграде.

По данным региональных властей, в конце 2013 года в Калининградской области насчитывалось 38 нелегальных карьеров, а имели лицензии, на основании которых добывают и реализуют общераспространенные полезные ископаемые (ОПИ), 22 организации. В год незаконно изымается из недр порядка 2,5-3 млн т песчано-гравийной смеси.