Posted 7 августа 2014,, 10:54

Published 7 августа 2014,, 10:54

Modified 31 марта, 12:13

Updated 31 марта, 12:13

"Новая Волна" может переехать из Юрмалы в Светлогорск из-за латвийских санкций

7 августа 2014, 10:54

КАЛИНИНГРАД, 7 августа. Один из самых популярных музыкальных конкурсов "Новая Волна" может покинуть Юрмалу и переехать в Светлогорск, что в Калининградской области. Данную идею уже поддержал министр культуру РФ Владимир Мединский.

Губернатор региона Николай Цуканов считает, что пляж города Светлогорск не хуже побережья Юрмалы. “У нас хороший климат, красивая природа, да и пляж большой и чистый. Я думаю, что фестиваль можно проводить в нашем театре эстрады, он кстати, рассчитан на 1600 мест, а это больше чем зал “Дзинтари”, – цитирует его "Блокнот".

Однако генерального директора фестиваля, члена жюри Игоря Крутого идея не вдохновила. “В Юрмале царит особая музыкальная атмосфера. Это место всем очень нравится и гости и участники привыкли именно к залу “Дзинтари”. Воздух Юрмалы помогает им настроиться на нужный лад”, – считает он.

Напомним, что вопрос о переезде фестиваля в Россию встал после того, как министр иностранных дел Латвии объявил о черном списке, в который попали певица Валерия, Иосиф Кабзон и Олег Газманов. В итоге они не смогли приехать на конкурс, хотя у звезд уже было запланированно выступление.

В МИД Латвии заявили, что артисты в "агрессивной форме оправдывали аннексию Крыма".

Добавим, что о готовности принять фестиваль в Эстонии ранее заявлял мэр эстонского города Муствеэ Макс Каур. Мэр эстонского города осудил решение латвийского МИДа, назвав происходящее "театром абсурда". По мнению политика, в Эстонии песенный конкурс мог бы принять курортный город Пярну.

"Новая волна" — ежегодный международный конкурс молодых поп-исполнителей. Проводится в латвийском городе Юрмала с 2002 года. Идея конкурса принадлежит композиторам Игорю Крутому и Раймонду Паулсу.