Posted 7 августа 2014,, 11:53

Published 7 августа 2014,, 11:53

Modified 31 марта, 12:13

Updated 31 марта, 12:13

Депутат: Экономические последствия от санкций будут, но надо проявить высокое гражданское сознание

7 августа 2014, 11:53

КАЛИНИНГРАД, 7 августа. Запреты на ввоз продукции из Евросоюза могут вызвать трудности в конкретных сферах экономики Калининградской области и затронуть тех предпринимателей, которые занимаются поставкой продуктов. Однако здесь нужно в большей степени проявить высокое политическое и гражданское сознание. Такое мнение высказал «Росбалту» депутат Калининградской областной думы Владимир Рындин.

По его словам, складывается впечатление, что Россия все больше и больше остается в одиночестве, и многое зависит от того, как внутри страны будут восприниматься все эти процессы, сможет ли российское общество преодолеть эту частично несправедливую ситуацию, доказать свою правоту и умение выживать, находить решение сложных экономических, политических, технологических и технических вопросов.

«Ситуация чрезвычайно напряженная, и нельзя исключать, что она может прорваться в любую сторону, – считает депутат. – Но в данном случае я рассматриваю ситуацию по-другому. Либо мы поддерживаем действия российских властей, в том числе президента, и делаем каждый на своем месте все для того, чтобы максимально снивелировать те потери, которые в любом случае будут затрагивать экономику, либо мы кричим о том, что у нас нет польских яблок. Надо работать и заполнять те ниши, которые раньше заполнялись импортом».

Еще один сложный вопрос заключается в том, насколько тяжелым бременем эта ситуация ляжет прежде всего на региональное правительство, в частности, министерства сельского хозяйства и промышленности, отметил Владимир Рындин.

Напомним, российское правительство ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год. Подробнее читайте здесь.