Posted 7 августа 2014,, 13:49

Published 7 августа 2014,, 13:49

Modified 31 марта, 12:13

Updated 31 марта, 12:13

Депутат: Санкции сильнее всего ударят по малоимущим

7 августа 2014, 13:49

КАЛИНИНГРАД, 7 августа. После введения санкций на европейскую продукцию повального дефицита в Калининградской области не будет, поскольку предприниматели заменят продукцию из Евросоюза другими товарами. Однако линейка ассортимента уменьшится, а цены вырастут, причем на регионе это скажется сильнее, чем на других субъектах Федерации, потому что доля импорта в области выше. Такое мнение высказала в интервью «Росбалту» депутат Калининградской облдумы Анна Войтова.

По ее мнению, если бы было выгоднее импортировать продукты из других стран, в частности, из Латинской Америки, нежели из ЕС, то рынок еще раньше переориентировался бы на эти поставки. Поэтому эмбарго повлечет рост цен на продукты, который к тому же наложится на инфляцию, и падение реального уровня жизни граждан.

В наибольшей мере это ощутят на себе малоимущие слои населения, уверена она. «У нас есть много граждан, у которых вся зарплата или пенсия уходит только на продукты. Значит, они будут меньше потреблять, что скажется на общем уровне потребления, то есть не только на продуктах, но и на других товарах», – отметила парламентарий.

Ввозить продовольствие из «большой России» бизнесу также будет менее выгодно, тем более что транспортный тариф в Калининградской области выше, чем в России. От запрета на продукцию из Европы пострадают также международные перевозчики, считает Войтова.

Напомним, российское правительство ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год. Подробнее читайте здесь.