Posted 8 августа 2014,, 09:17

Published 8 августа 2014,, 09:17

Modified 31 марта, 12:12

Updated 31 марта, 12:12

Депутат: Санкции на ввоз продуктов – понятный сигнал для наших «партнеров»

8 августа 2014, 09:17

КАЛИНИНГРАД, 8 августа. Такие меры, как санкции на ввоз товаров, заранее не планировались и потому не имеют страховок, они сопряжены с неудобствами. Возможны издержки и даже потери в некоторых позициях экономики. Такое мнение высказал в интервью «Росбалту» глава комитета по экономической политике Калининградской облдумы Александр Кузнецов.

По его мнению, менять привычный уклад неприятно, поскольку это может сказаться на разных слоях общества. Бизнес уже выстроил некие схемы, вложил деньги, затратил силы, а теперь придется все это переориентировать, нести дополнительные затраты и нагрузки. Для потребителей также возможны неудобства в виде колебания цен, объемов поставок и номенклатуры продуктов.

Вместе с тем, парламентарий считает санкционные меры вынужденным шагом.

«Я склонен поддержать подход руководства страны к выстраиванию таких взаимоотношений с нашими «партнерами» в кавычках. Если цинизм по отношению к нам и применение двойных стандартов уже не имеют никаких пределов, то надо переходить к более понятным для наших «партнеров» сигналам. Если плюсы от такого подхода перевешивают минусы – а я полагаю, это просчитано, – то я такой подход поддерживаю. Иногда приходится поступиться некоторыми материальными благами или бытовыми удобствами, чтобы обеспечить свои собственные стратегические интересы», – отметил Кузнецов.

Значимую роль в купировании этих издержек депутат отводит государству, в частности, региональным властям, которые должны обеспечить меры поддержки тех секторов, в которых наметятся негативные явления. Что касается федерального центра, с его стороны к Калининградской области должен проявиться особый подход, поскольку она не вписывается в те логистические цепочки, что помогут остальным регионам России преодолеть трудности. По мнению парламентария, меры поддержки должны вырабатываться властями совместно с бизнесом.

Напомним, российское правительство ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год. Подробнее читайте здесь.