Posted 8 августа 2014,, 15:35

Published 8 августа 2014,, 15:35

Modified 31 марта, 12:11

Updated 31 марта, 12:11

Депутат: Калининградская область сама должна регулировать запреты и послабления

8 августа 2014, 15:35

КАЛИНИНГРАД, 8 августа. Калининградской области в рамках федерального конституционного закона следует придать особый статус, который давал бы возможность региону в отведенных рамках самостоятельно определяться в сферах таможенных, налоговых отношений, разного рода запретов либо послаблений, регулирующих экономику региона. Такое мнение высказал в интервью «Росбалту» депутат Калининградской облдумы Константин Дорошок.

Он отметил, в частности, что запрет на ввоз продукции, который распространяется сейчас на всю Россию, серьезно скажется на экономике Калининградской области. «Мы оторваны от основной территории России, и даже те предприниматели, которые сегодня производят какую-то продукцию, мало конкурентоспособны с такими же производителями, которые находятся на остальной территории России. Это связано в том числе с различными акцизами со стороны сопредельных государств, транзитными платами, расстояниями и другими причинами», – пояснил парламентарий.

Он напомнил, что когда из-за африканской чумы свиней в начале года запретили ввоз свинины из Европы, в регионе многие предприятия были вынуждены не перепрофилироваться, а именно закрыться или перенести бизнес в другие регионы, в том числе в Литву. На качество и цену продукции может повлиять только здоровая конкуренция. Пока на рынке были конкурентные товары, калининградским производителям было за что бороться. В условиях пониженной конкуренции производители мяса могут монопольно или картельно устанавливать цену.

Так же и с продукцией растениеводства, считает Дорошок. «Мы будем вынуждены где-то ее закупать, может, на территории России. Безусловно, цены вырастут, пострадают, прежде всего, жители региона. Предпринимательское сообщество должно максимально обращать на это внимание властей, в первую очередь региональных, поскольку региональные власти должны отстаивать интересы Калининградской области, заботиться о продовольственной безопасности», – уверен парламентарий.

По его мнению, активизироваться в этом плане должны также Торгово-промышленная палата и Союз промышленников и предпринимателей. Они теряют своих членов, тех производителей, которые могли планировать, разрабатывать стратегии развития собственного бизнеса, консолидированно обращаться в органы власти для решения вопросов бизнеса.