Posted 11 августа 2014,, 06:08

Published 11 августа 2014,, 06:08

Modified 30 января, 23:27

Updated 30 января, 23:27

Польский рыбпром не пострадает от санкций: россиянам продавали обрезки

11 августа 2014, 06:08

КАЛИНИНГРАД, 11 августа. Потери в связи с приостановкой экспорта рыбы в Россию будут незначительны, заявил председатель Польского общества переработчиков рыбы (Polskie Stowarzyszenie Przetwórców Ryb) Ежи Сафадер. Он объяснил, что в Россию из Польши отправлялись наиболее дешевые части рыб, передает Польский культурный центр в Калининграде.

"В Россию мы продавали менее ценное, в финансовом смысле, такие продукты, как, например, головы рыб, хребты. Россияне употребляют это, прежде всего, на разные фарши; делали из этого котлеты и рыбные супы. Эти части рыб были получены, например, из камбалы, которая выловлена в Балтике, кильки и норвежского лосося", - сообщил Сафадер.

Он добавил также, что годовая ценность экспорта польской промышленной рыбной переработки составляет около 1,2 млрд евро. "Это экспорт, в основном, на рынки так называемого "старого" Европейского союза, а также таких стран, как Япония, США и Арабские Эмираты. Для нас закрытие российского рынка не является проблемой. По нам это не ударит. Ценность экспорта промышленной рыбной переработки в Россию - около 12-13 млн евро", - оценил Сафадер.

По его мнению, потери с запрета экспорта продуктов рыбной промышленности России будут "минимальны". Он убежден также, что польские переработчики без проблем найдут другие рынки сбыта.

"Мы получим немногим более низкую, может на 20%, цену на эти продукты, которые шли на Россию. Фактически же, наша потеря будет оцениваться в сумму около 5-6 млн евро. Головы, хребты и эти обрезки, которые Россия от нас получала, пойдут на продукцию рыбной муки и масел для фармацевтической промышленности. Мы вышлем это в Германию, там есть большие фабрики, перерабатывающие эти части рыбы", - объяснил начальник Польского общества переработчиков рыбы.

Между тем стало известно, что компенсации Евросоюза, связанные с российским эмбарго, могут быть отданы исключительно производителям польских яблок. Члены Европейской комиссии не считают нужным выплачивать компенсаций за все запрещенные санкциями продукты, однако польская сторона намеревается добиться компенсаций не только за яблоки, но также за капусту, грибы, огурцы и помидоры.