Posted 12 августа 2014,, 07:37

Published 12 августа 2014,, 07:37

Modified 31 марта, 12:09

Updated 31 марта, 12:09

Товарооборот Калининградской области и Белоруссии за полгода превысил $150 млн

12 августа 2014, 07:37

КАЛИНИНГРАД, 12 июля. Товарооборот между Калининградской областью и Белоруссией за первое полугодие 2014 года превысил $150 млн. При этом общая сумма поставок из Белоруссии составила $75 млн и товары примерно на такую же сумму были закуплены в регионе. Об этом сообщили в правительстве Калининградской области, где надеются заместить запрещенный европейский импорт товарами из Белоруссии.

В числе продовольственных товаров, импортируемых из Белоруссии на данный момент, яйца, сливочное масло, колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, мука, сыры и творог, огурцы, картофель.

Калининградская область, в свою очередь, импортирует в Белоруссию мороженую рыбу, готовую или консервированную рыбу, икру, сушеную, копченую, соленую рыбу, масло соевое, сыры и творог, готовые или консервированные продукты из мяса, шоколад и другие готовые пищевые продукты с какао.

Калининградские власти уже начали переговоры с белорусской стороной об увеличении поставок продовольствия и расширению группы поставляемых продовольственных товаров.

В ближайшее время делегация Калининградской области посетит Белоруссию, в ходе визита состоятся рабочие встречи в республиканском министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Здесь, в частности, калининградская делегация представит данные о продовольственных товарах и их объемах, по которым требуется увеличение поставок.