Posted 12 августа 2014,, 16:03

Published 12 августа 2014,, 16:03

Modified 31 марта, 12:08

Updated 31 марта, 12:08

Эксперт: Переговоры о транзите через Литву будут жесткими, но запрет маловероятен

12 августа 2014, 16:03

КАЛИНИНГРАД, 12 августа. Антироссийская кампания, которая может ударить по Калининградской области, в Литве уже идет и, скорее всего, будет использоваться радикальными политиками в дальнейшем, заявил «Росбалту» вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский, комментируя предложение литовского парламентария ввести запрет для РФ на транзит грузов через территорию Литвы.

«Появление самой инициативы и то, что она озвучивается правой партией «Союз Отечества», ожидаемо. Будет ли она принята, это зависит от того, во-первых, насколько ее поддержит общественное мнение Литвы в целом, и во-вторых, найдет ли она поддержку со стороны литовского правительства. Я не думаю, что власти Литвы на данном этапе готовы использовать все возможные антироссийские меры. Скорее всего, они будут действовать с оглядкой на Евросоюз, консультируясь с ним по этому вопросу», – полагает эксперт.

Он подчеркнул, что на отношениях с Калининградской областью завязана серьезная часть литовского бизнеса. Учитывая, что литовское сельское хозяйство в значительной мере работает на Россию в целом и на Калининградскую область в частности, принимать какие-то резкие решения для литовских властей означало бы навредить бизнесу, считает политолог.

«Переговоры по вопросу транзита, конечно, станут гораздо более жесткими, чем это было даже еще год назад. Но, скорее всего, компромиссные решения будут вырабатываться, иначе это может быть в ущерб самой Литве, которая не заинтересована в том, чтобы целиком и полностью разорвать отношения с Россией», – сказал Ростислав Туровский.

Как сообщалось, сегодня в Сейме Литвы прозвучало предложение рассмотреть возможность ограничения транзита продуктов питания через территорию государства в Калининградскую область РФ. Как сообщает Regnum,

инициативу озвучил бывший министр сельского хозяйства, депутат Сейма от фракции партии "Союз Отечества" — Христианские демократы Литвы Казис Старкявичюс.

"Калининград, как мы видим, закрылся. Как Россия будет поставлять продукты в Калининград — на самолетах, на кораблях? Это дорого. Конечно, будет везти на поездах через Литву и Польшу. В России свирепствует свиная чума, проблемы с растениями. Нам нужно договориться с поляками. Посмотреть на это дело серьезно. Инфекция может и через поезда распространяться. Тут принципиальнее могла бы быть и Служба контроля растений", — сказал Старкявичюс, пояснив, что для закрытия транзита продовольствия в российский анклав причины всегда найдутся.