Posted 14 августа 2014,, 07:00

Published 14 августа 2014,, 07:00

Modified 31 марта, 12:07

Updated 31 марта, 12:07

Калининградцы и литовцы из-за политики стали реже пересекать границу

14 августа 2014, 07:00

КАЛИНИНГРАД, 14 августа. На границе Калининградской области с Литовской республикой в этом году фиксируется сокращение числа пересечений, сообщил глава территориального управления Росграницы Виктор Кудрявцев.

При этом он связывает тенденцию «с определенными политическими событиями», в качестве одной из которых назвал вспышку африканской чумы свиней в соседней республике, передает Rugrad.eu.

При этом пункты пропуска на польском направлении работают с превышением нормативной нагрузки. В этом году фактическая средняя пропускная способность пунктов пропуска составила 10 тыс. 817 транспортных единиц в сутки, что составляет 162% от проектной мощности. На литовском направлении средняя загрузка напротив даже ниже проектной – 69%. Фактически через пункты пропуска на литовском направлении проходит 2 тыс. 679 автомобилей в сутки.

Напомним, что в 2013 году только на российско-польском участке границы было зафиксировано 6,2 млн пересечений. Этот показатель стабильно увеличивался с 2012 года. Весной польские пограничные органы также сообщали о положительной динамике.

Между тем ранее уже сообщалось, что калининградские власти фиксируют снижение потока выездного туризма в соседние страны и связывают это с политической обстановкой.

"Человеческие отношения, которые под санкции не попадают, восстановить будет сложнее всего. Речь об обычном доверии друг к другу. Уже сегодня люди из Калининграда, опасаясь последствий, стали ездить в ближайшие страны реже. А так, конечно, любые санкции наносят ущерб, но мы сможем перестроиться, и это нас только мобилизует", — заявил
губернатор Калининградской области Николай Цуканов, комментируя экономическое противостояние России и Запада.