Posted 15 августа 2014,, 11:11

Published 15 августа 2014,, 11:11

Modified 31 марта, 12:05

Updated 31 марта, 12:05

Калининградцы снова приняли светящиеся авиабомбы за НЛО

15 августа 2014, 11:11

КАЛИНИНГРАД, 15 августа. Экипажи истребителей Су-27 морской авиации Балтийского флота провели в Калининградской области стрельбы по воздушным мишеням, имитирующим самолеты условного противника. Местные жители снова приняли сопровождающие световые эффекты за НЛО.

Представитель штаба флота сообщил Regnum, что запуски воздушных мишеней осуществлялись с высоты более 6 тысяч метров. "Свет от них многие жители побережья Калининградской области могли наблюдать в вечернее время и принять его за неопознанные летающие объекты, информация о которых прошла в ряде региональных средств массовой информации", - сказали в штабе.

В рамках плановых полетов пилоты отработали задачи обнаружения и уничтожения воздушных мишеней, имитирующих самолеты условного противника с использованием подвесного вооружения как одиночно, так и в составе пары. В качестве воздушных мишеней использовались светящие авиационные бомбы САБ-250, представленные в виде гирлянды со светящимися элементами и поставленные фронтовым бомбардировщиком Су-24 морской авиации Балтийского флота. Боевые стрельбы летчики отрабатывали как в дневное, так и в ночное время.

Учебно-тренировочные полеты и пуски проводились в четко обозначенном районе воздушных стрельб - над морским полигоном Балтийского флота. До начала выполнения мероприятий боевой подготовки были приняты все необходимые мероприятия по обеспечению безопасности местного населения, воздушных судов и надводных кораблей.

На период выполнения стрельб в районе морского полигона также было закрыто движение всех воздушных и морских средств, подчеркнули в штабе Балтфлота.

Напомним, что подобные учения проходили также в конце мая, и тогда тоже калининградцы сообщали в соцсетях об НЛО.