Posted 18 августа 2014,, 08:46

Published 18 августа 2014,, 08:46

Modified 31 марта, 12:03

Updated 31 марта, 12:03

В Калининградской области планируют увеличить выпуск рыбных консервов

18 августа 2014, 08:46

КАЛИНИНГРАД, 18 августа. В Калининградской области собираются увеличивать выпуск рыбных консервов, в том числе шпрот.

"На 40 процентов мы зависим от импортных поставок. Мы покупали, в частности, рыбу из стран ЕС – это сельдь, семга, ставрида. В настоящее время наша компания переориентировалась. Рыба идет к нам из Чили, Китая, Марокко, Мавритании, Исландии. Эти санкции на нашей экономике не скажутся", — сообщил "Вестям" председатель правления рыболовецкого колхоза Леонид Попов.

Он считает, что развитию производства будет способствовать запрет на ввоз консервов из Прибалтики. "Когда были введены ответные санкции, мы надеялись, что рыбные консервы тоже попадут в эти санкции. К сожалению, пока каждую третью банку Латвия поставляет", — сетует Леонид Попов.

По данным тележурналистов, в Калининграде уже строят планы по увеличению выпуска шпрот.

Как сообщалось, калининградские рыбаки и рыбопереработчики просят власти внести в список товаров, запрещенных к импорту в Россию, рыбные консервы из Прибалтики.

"Сегодня многие производители продуктов питания получили реальный шанс для развития, так как импорт аналоговых товаров запрещен, — рассказал "Интерфаксу" руководитель компании "МПБ "Светлый" Николай Нечай. — К сожалению, в этот список не попали рыбные консервы из Литвы, Латвии и Эстонии".

По его мнению, рыбаки и производители из Калининградской области могут полностью заместить в магазинах России консервы из Прибалтики.