Posted 18 августа 2014,, 12:57

Published 18 августа 2014,, 12:57

Modified 31 марта, 12:03

Updated 31 марта, 12:03

В Калининградской области из-за медлительности "скорой" умерла жертва ДТП

18 августа 2014, 12:57

КАЛИНИНГРАД, 18 августа. В Калининградской области скончалась, не дождавшись медиков, жертва автоаварии. Медики ехали на вызов полчаса и прибыли позднее спасателей и автоинспекторов, сообщает "Клопс.ru", ссылаясь на информацию очевидцев.

Как сообщает издание, трагедия произошла на дороге Калининград - Янтарный накануне. Два автомобиля столкнулись в районе поселка Круглово. Пара молодых людей ехала на легковом автомобиле Hyundai, водитель не пропустил ехавший по главной дороге внедорожник. В результате аварии тяжело пострадала пассажирка Hyundai, но скончалась, не дождавшись медиков.

Калининградка Татьяна Медведева, подъехавшая к месту через несколько минут после аварии, рассказала, что к тому времени люди уже перевернули легковую машину и начали осматривать находившихся там водителя и пассажирку и оказывать им первую помощь. Женщина сразу же набрала номер "112", чтобы вызвать "Скорую помощь", объяснила, что срочно нужна помощь для пострадавших в аварии.

Пострадавшая девушка оказалась заблокирована в автомобиле. "Зажатую девушку укрыли пледом, в салоне автомобиля рядом с ней сидел мужчина, он щупал пульс, разговаривал с ней, гладил по голове и уговаривал держаться и дышать, - вспоминает женщина. - "Скорая" с МЧС все не ехали, я им звонила пять раз. Мне что-то говорили про районы, переключали на кого-то и рассказывали про 12 км до Янтарного. Девочка еще была жива. Время тянулось мучительно долго".

Спустя какое-то время приехал сотрудники ГИБДД и МЧС. Очевидцы рассказывают, что они тоже начали звонить в "скорую" и диспетчерскую, чтобы поторопить медиков.

"МЧС-ник подошел, осмотрел все, и стал звонить в "скорую" или диспетчерскую, - говорит Татьяна - Диалог не удавался. Он отошел от машины пострадавших и почти кричал в трубку, чтобы срочно прислали машину, "пока она еще дышит". Пока он разговаривал, девушка все-таки умерла. Плачущая женщина на обочине, еще не осознавшая, что непоправимое наступило, кричала: "Да вызовите же платную скорую, мы заплатим за нее!".

"Скорая" приехала через 31 минуту после звонка. Медики констатировали смерть девушки и стали оказывать помощь водителю. Люди, до последнего боровшиеся за жизнь девушки, стали отходить от машины, наблюдая за происходящим. Все это время молодой человек, которого удалось вызволить из груды металла, повторял: "Спасите мою девочку".

В приемной Центральной городской больницы поселка корреспонденту "Клопс.Ru" пояснили, что на место трагедии выезжала бригада из Балтийска - единственная в Янтарном бригада в то время выехала на другой вызов - в Светлогорске.