Posted 19 августа 2014,, 06:04

Published 19 августа 2014,, 06:04

Modified 30 января, 23:35

Updated 30 января, 23:35

Цуканов: В Калининградской области предприниматели завышают цены на продукты до 60%

19 августа 2014, 06:04
В Калининградской области уже появились недобросовестные предприниматели, которые необоснованно поднимают цены на продукцию, даже на ту, которая не попала под запрет ввоза, сообщил журналистам по итогам совещания по продуктовой безопасности губернатор Калининградской области Николай Цуканов. Так, цены на замороженную курицу поднялись на 50-60%, одно из свиноводческих предприятий повысило цену на 10%.

КАЛИНИНГРАД, 19 августа. В Калининградской области уже появились недобросовестные предприниматели, которые необоснованно поднимают цены на продукцию, даже на ту, которая не попала под запрет ввоза. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сообщил журналистам по итогам совещания по продуктовой безопасности губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

Между тем россияне уже недовольны ростом цен на мясо в связи с продовольственным эмбарго. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил представитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС). "За первые сутки на горячую линию было 60 обращений от граждан по завышенным розничным ценам на продовольствие, на сегодня — уже 169 обращений. Чаще всего жалуются на рост розничных цен на мясо", - отметил представитель антимонопольного ведомства.

Жалобы в ФАС на рост продовольственных цен принимаются не только от граждан, но и от юридических лиц. Так, поступило 19 обращений о росте оптовых цен на продовольствие, половина из которых — от хозяйствующих субъектов. К следующему понедельнику ФАС подготовит анализ поступивших обращений.

О попытках поставщиков увеличить цены сообщали Х5 Retail Group и Metro Cash&Carry. Говорилось о росте стоимости продовольствия от 2 до 10%. "Основная задача — не допустить спекулятивного увеличения цены. Наше законодательство имеет рычаги, чтобы пресекать попытки спекулировать на продуктах. Если будут выявлены сговоры между продавцами, в отношении нарушителей будут применяться административные меры, вплоть до уголовной ответственности", - подчеркнули в Минпромторге.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против РФ.

Правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год.