Posted 19 августа 2014,, 08:56

Published 19 августа 2014,, 08:56

Modified 31 марта, 12:02

Updated 31 марта, 12:02

Чемакин: Больше всего цены растут в нестационарных точках, ассортимент сокращается везде

19 августа 2014, 08:56

КАЛИНИНГРАД, 19 августа. Наибольший рост цен на продукты в Калининградской области зафиксирован в нестационарных торговых точках. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сообщил на совещании по реализации президентского указа о санкциях глава регионального министерства по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Дмитрий Чемакин.

По его словам, министерство ежедневно мониторит цены на 40 видов продовольственных товаров, 27 из которых подпадают под санкции, а остальные, социально значимые, входят в основной набор потребительской корзины. «Наибольшее выбывание ассортимента наблюдается в нестационарных торговых объектах, по линии овощей, колбас и круп. Остальные торговые объекты в основном сохранили ассортимент, хотя и там наблюдается его сокращение», – отметил Чемакин.

Он сообщил, что, несмотря на санкции, фиксируется сезонное снижение цен на картофель, капусту, лук и морковь. При этом в текущем году оно даже больше, чем в прошлом. Вместе с тем, подсолнечное масло подорожало на 5%, причем в одной торговой сети, которую Чемакин не назвал. Молоко подорожало на 1,5%, цена на сметану, творог, рис, хлеб, сахар и чай не изменилась. Голландский сыр в среднем подорожал на 1,1%, по разным сетям эта цифра составила от 0,7% до 2,3%. Цена гречки поднялась на 33%, затем зафиксировано снижение на 5%.

На рынках цены на продукты выросли, сообщил Чемакин. В связи с этим на двух рынках Калининграда были организованы на постоянной основе ярмарки. Центральный рынок предоставил более 150 бесплатных мест для производителей, Московский – 35 мест. По замыслу правительства, цены в этих точках должны стать ориентиром для торговых сетей и для жителей. Со следующей недели ярмарки планируется запустить во всех крупных городах Калининградской области.