Posted 21 августа 2014,, 06:21

Published 21 августа 2014,, 06:21

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

Эксперт: Калининградские рыбаки нуждаются в дешевых кредитах и дотациях

21 августа 2014, 06:21

КАЛИНИНГРАД, 21 августа. Калининградские компании, ведущие океанический лов рыбы, нуждаются в дешевых кредитах, снятии административных барьеров и дотациях государства, сообщил «Росбалту» глава Союза рыбопромышленников Запада Сергей Маслов.

По его словам, сейчас океаническим выловом в Калининградской области занимаются несколько предприятий, в том числе группа компаний «ФОР» и «Запморфлот», на 24 судах. Продукция идет через Санкт-Петербург, а не через калининградские порты - так можно отправить улов в РФ, минуя территорию Литвы.

«Выделенные квоты мы осваиваем хорошо. Флот у нас тоже развивается – не так быстро, как хотелось бы, но все-таки компании увеличивают заморозку, ставят новые двигатели. Вкладывают деньги в переоборудование, покупку судов, хоть и не новых, но работающих. Если сравнивать с советскими временами, можно говорить, что стало хуже. Если сравнивать с 90-ми, то мы вышли на определенный уровень. Остались те, кто может работать», - уточнил эксперт.

По мнению Маслова, для поддержки калининградского океанического флота необходимо политическое решение властей страны. «Нужна государственная и политическая поддержка, а также устранение административных барьеров. Дешевые кредиты, компенсация затрат на топливо. Доли квот должны быть залогом в банке, чтобы брать дешевые кредиты, не под 14-16%, а под 2-4%. Тогда и строить будут, и развиваться», - сказал глава Союза рыбопромышленников Запада.

В 2013 году улов калининградских рыбодобытчиков в промысловых районах Мирового океана снизился по сравнению с 2004 годом на 100 тыс. тонн и составил 200 тыс. тонн. Уменьшение объемов представители отрасли связывают с сокращением ресурсной базы. Они подчеркивают необходимость проведения промразведки в перспективных районах океана, в частности, в Юго-Западной Атлантике, где находятся значительные запасы кальмара. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, рыбаки заявляли о необходимости организации научно-поисковой экспедиции АтлантНИРО в этот район Атлантики.