Posted 22 августа 2014,, 09:04

Published 22 августа 2014,, 09:04

Modified 31 марта, 11:59

Updated 31 марта, 11:59

В Калининградской области создают единую систему учета сельскохозяйственных животных

22 августа 2014, 09:04

КАЛИНИНГРАД, 22 августа. В Калининградской области планируется создать единую систему учета сельскохозяйственных животных со специализированной базой данных о лечебных и профилактических ветеринарных процедурах.

Как ожидают в региональном правительстве, реализация проекта по идентификации позволит контролировать происхождение и перемещение продукции животноводства как на территории области, так и за ее пределами, а также обеспечить качество и безопасность сырья животного происхождения. Кроме того, по индивидуальному номеру, присвоенному каждому животному, возможно не только узнать его происхождение, но и получить информацию о проведенных ветеринарных обработках, лечебных и диагностических мероприятиях.

В качестве основных носителей идентификационного номера животного применяются ушные бирки из эластичных термоустойчивых полимерных материалов. Биркование охватывает все имеющееся поголовье сельскохозяйственных животных в хозяйствах всех форм собственности.

«Проект по идентификации сельскохозяйственных животных является важнейшим звеном повышения качества работы калининградских животноводов. Рост объемов производства продукции, повышение качества продуктов питания невозможны без четкой работы зоотехников, ветеринарных врачей, специалистов по племенному делу. Идентификация поголовья закладывает основы рационального ведения хозяйства, прежде всего в малых формах сельскохозяйственного производства», – подчеркнул министр сельского хозяйства области Владимир Зарудный.