Posted 22 августа 2014,, 11:17

Published 22 августа 2014,, 11:17

Modified 30 января, 23:39

Updated 30 января, 23:39

Хельсинкская комиссия: 80 млн человек отравляют Балтику своими лекарствами

22 августа 2014, 11:17

КАЛИНИНГРАД, 22 августа. В Балтийское море со сточными водами попадают остатки болеутоляющих лекарств и гормонов, сообщает по итогам исследований Хельсинкская комиссия. По данным исследователей, сейчас в море фиксируется повышенное содержание медикаментов, что это оказывает неблагоприятное воздействие на морскую среду и развитие живых организмов.

Лекарственные препараты и гормоны выводятся из организма человека естественным путем, попадают в сточные воды и, не задерживаясь в очистных сооружениях, оказываются в Балтийском море, передает "Клопс.ru".

По данным экологов, Балтика − это бассейн, в который стекают остатки лекарств, потребленных 80 миллионами людей. Эти остатки негативно влияют на тюленей и нерп, а также оседают в рыбе, которую затем употребляет в пищу человек.

Чтобы обезопасить море от влияния противовоспалительных препаратов, говорят в Хельсинкской комиссии, необходимо усовершенствовать технологию очистки сточных вод, заменить "негативные" компоненты более экологическими веществами или вовсе уменьшить потребление лекарств.