Posted 22 августа 2014,, 14:28

Published 22 августа 2014,, 14:28

Modified 31 марта, 11:58

Updated 31 марта, 11:58

Эксперт: Бизнесу придется привыкать к высоким ценам на белорусские продукты

22 августа 2014, 14:28

КАЛИНИНГРАД, 22 августа. Калининградскому бизнесу придется приспосабливаться к высоким ценам на белорусскую продукцию, ожидать снижения стоимости продовольствия не стоит, заявил «Росбалту» экономист Виталий Жданов.

«Цены имеют такую тенденцию – если они повысились единожды, то уже не опустятся. Сейчас Белоруссия резко ориентируется на то, чтобы выиграть на этой ситуации, получить преференции. Белорусы будут пытаться максимально использовать этот режим. Например, получать европейское сырье, переупаковывать и продавать нам по завышенным ценам», - пояснил сказал эксперт.

По его мнению, калининградскому бизнесу придется просто принять ситуацию как данность: начинать работать по новым условиям или же искать других поставщиков.

На переориентацию на других поставщиков бизнесу потребуется примерно 3-4 месяца, во время которых предприятия не будут полностью простаивать, однако объем выпускаемой продукции будет ограниченным. А это приведет к недополученной прибыли, предупредил экономист.

«Конечно, бизнесу приходится нелегко. Предприятиям необходимо заняться импортозамещением, переориентироваться на производство собственной сельхозпродукции, изменить профиль существующих производств, которые базировались на европейском сырье. А властям придется начать думать о предпринимателях, как помочь им выйти из этого положения», - сказал Жданов.

По его словам, даже в нынешних условиях калининградская экономика не окажется в замкнутом пространстве: для предприятий открывается российский рынок, где многие позиции были заняты европейцами.

Эксперт считает, что ситуация позволяет ожидать отмены контрсанкций РФ в ближайшее время. Он напомнил, что санкции «ударили» по европейским фермерам. «В Польше 23 тысячи рабочих мест связаны с поставками сельхозпродукции и сейчас все это находится в предбанкротном состоянии. Поэтому не исключено, что в ближайшее время санкции могут быть отменены», - сказал он.

Напомним, калининградские переработчики сообщают об убытках, которые они несут из-за того, что белорусские поставщики овощей и фруктов существенно подняли цены на товар в последние дни. Рост цен на отдельные виды продукции достигает 100%. С подобной ситуацией сталкиваются сейчас и торговые сети. Глава группы компаний "Вестер" Олег Болычев сообщил, что белорусские поставщики и производители пока дают цены на 30-45% выше обычных, требуя при этом 100-процентную предоплату.

По словам министра промышленности региона Дмитрия Чемакина, повлиять на белоруссов калининградские власти могут только на переговорах с руководством в Минске. В ближайшее время в Белоруссию отправится делегация регионального правительства.

Между тем губернатор Калининградской области Николай Цуканов прогнозирует в течение двух месяцев перебои с поставками некоторых продуктов. "Замещение ― это конкуренция с другими российскими регионами, плюс новые поставщики привыкают к нашим таможенным правилам. Прогноз: два месяца будут перебои по нескольким группам ― часть овощей, фрукты, сыры", ― написал Цуканов в микроблоге в Twitter.

Как сообщалось ранее, более $9 млн потеряли предприниматели Калининградской области, закупившие продукты за границей и не имеющие возможности импортировать их из-за введения санкций.