Posted 25 августа 2014,, 07:37

Published 25 августа 2014,, 07:37

Modified 31 марта, 11:57

Updated 31 марта, 11:57

Новые зарубежные поставщики отказываются работать с калининградскими сетями без полной предоплаты

25 августа 2014, 07:37
Альтернативные поставщики из Турции, Македонии, Сербии, Белоруссии, Израиля в отличие от старых контрагентов из ЕС отказываются работать без стопроцентной предоплаты, сообщил в своем обращении председатель совета директоров калининградской торговой сети "Вестер" Олег Болычев.

КАЛИНИНГРАД, 25 августа. Альтернативные поставщики из Турции, Македонии, Сербии, Белоруссии, Израиля в отличие от старых контрагентов из ЕС отказываются работать без стопроцентной предоплаты, сообщил в своем обращении председатель совета директоров калининградской торговой сети "Вестер" Олег Болычев.

Как передает "Русский Запад", он сообщил, что на прошедшей неделе наиболее сложно сложилась ситуация по ввозу овощей и фруктов на территорию Калининградской области. "Старые запасы этого вида товара закончились. В связи с ужесточением требований со стороны таможни и федеральной службы по фитосанитарному надзору Минсельхоза к предоставляемым документам для ввоза овощей и фруктов: как к товару, ввезенному из Литвы, но произведенному не в ЕС, так и по прямым поставкам из Македонии, Турции и Сербии", - подчеркнул Болычев.

По его словам, трое суток с 19 по 22 августа на СВХ "ИНМАР" простояли шесть фур и были пропущены таможней только после личного вмешательства регионального министра промышленности Дмитрия Чемакина.

Он сообщил, что в магазинах сети "Вестер" возможно временное отсутствие следующего товара: яблоко, груша, виноград, персик, абрикос, нектарин, ананас, ягоды, экзотика.

"Основной ассортимент удержим без перебоев: картофель, лук, морковь, свекла, огурец, томат, зелень, перец, арбуз, дыня, цитрус. До момента насыщения товаром своей сети мы вынуждены приостановить продажи оптовым и крупным сторонним партнерам", - подчеркнул Болычев.

Он также сообщил, что были зафиксированы десятки фактов оптовой скупки в наших магазинах некоторых видов товаров: сыра по 249 руб., замороженная разделка куриного мяса по 89 руб., овощи и фрукты.

Кроме того Болычев приводит список поставщиков, повысивших отпускные цены с 1 сентября: ООО "ЛЭАР", замороженные полуфабрикаты - на 10%; ИП Гурьянов ("Юринат"), замороженная рыбная продукция - на 10-22%; замороженные фрукты, овощи, ягоды - на 18-20%; ЗАО "Русский хлеб", изделия с сыром - на 8%; "Балтийская трапеза", полуфабрикаты замороженные - на 2-18%; ООО "Залив" (рыбколхоз "За Родину"), рыба горячего копчения на 4-15%; ООО "Мясопродукт Гвардейский", готовые мясные изделия - на 3-8%; ООО "Калининградсбытпродукт", сыры - на 4-14%; ОАО "Молоко", молочные продукты - на 20%; ООО "Молочная фабрика", молочные продукты - от 3 до 21%.

"Птицефабрика "Гурьевская" повторно за месяц повысила цены на яйцо - на 15-17%. Первое повышение цен состоялось 14 августа - на 8%", - указал бизнесмен.

Напомним, что Калининградское УФАС вынесло предупреждения владельцам крупных торговых сетей "Семья" и "Вестер", которые ранее в СМИ заявили о возможном поднятии цен на продукты из-за ограничений в поставках.

"Они высказали свою позицию в СМИ. Руководство регионального УФАС посчитало эти заявления намерением поднять цены в сетях. Повышение цен на продукты в данном случае приведет к нарушению антимонопольного законодательства, в частности закона "О защите прав конкуренции". Поэтому в отношении них было вынесено предостережение", — сообщил "Росбалту" пресс-секретарь управления Сергей Кукса.

Он уточнил, что если владельцы сетей все-таки поднимут цены на продовольственные продукты, то в отношении них будет возбуждено дело.

Ранее калининградское УФАС создало "горячую линию" для сообщений граждан о ценах на виды продовольственных товаров. Вместе с региональной Общественной палатой ведомство проводит еженедельный мониторинг оптово-отпускных цен.