Posted 25 августа 2014,, 09:51

Published 25 августа 2014,, 09:51

Modified 31 марта, 11:57

Updated 31 марта, 11:57

Эксперты: Рост цен на бензин в Калининграде из-за санкций возможен, но незначительный

25 августа 2014, 09:51

КАЛИНИНГРАД, 25 августа. Повышение цен на бензин в Калининградской области в результате "санкционной войны" возможен, но вряд ли оно станет существенным, сообщил «Росбалту» глава регионального общества защиты прав автомобилистов «ОСА» Георгий Румянцев. По его словам, пока никаких сигналов о скачке цен на бензин нет.

«Как ни печально, но из-за санкций повышаются цены не только на продукцию, но и в транспортной отрасли, на бензин. Возможно, в ближайшее время цена на топливо вырастет, но это будет незначительный рост. Недовольства автомобилистов он не вызовет, потому что все они уже привыкли, что бензин постоянно дорожает», - сказал Румянцев.

Из-за санкций дорожает бензин в других регионах России. В Красноярске зафиксирован скачок в пределах от 50 копеек до 1 руб. на марку бензина АИ-95, возросла цена и АИ-98. Удорожание ГСМ эксперты связывают с продуктовым эмбарго: рост цен на топливо идет вслед за продуктами, в связи с возрастанием транспортных расходов, поскольку часть продуктов уходит из региона в Москву.

Однако калининградский бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов сообщил «Росбалту» что для западного российского региона такой сценарий маловероятен. Введенные санкции могут незначительно повысить цены на высокооктановый бензин, в частности малопопулярный, марки АИ-98, а также зимнее дизтопливо. Однако рост в этом случае не будет более 10%. По прогнозу Дыханова, цены могут также немного вырасти из-за смены логистики.

«Небольшая часть бензина в регион шла с мажейкяйского завода в Литве. Теперь мы переключаемся на московские НПЗ, что поменяет логистику. Однако крупные компании, такие как «ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз» возят свой бензин, есть и другие вертикально интегрированные компании. Так что значительного подорожание бензина у нас по этой причине тоже вряд ли возможно», - сказал бизнес-омбудсмен.