Posted 26 августа 2014,, 08:36

Published 26 августа 2014,, 08:36

Modified 31 марта, 11:56

Updated 31 марта, 11:56

Дыханов: В Калининградской области много монополий, которых раньше сдерживали конкуренты из ЕС

26 августа 2014, 08:36

КАЛИНИНГРАД, 26 август. Действия Калининградского УФАС в отношении торговых предприятий выглядит вмешательством в регулирование свободных рыночных отношений, однако из-за особенностей региона различные случаи требуют индивидуального подхода. Такое мнение высказал в интервью «Росбалту» уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов, комментируя жесткие требования Калининградского УФАС к ритейлерам.

Как заметил бизнес-омбудсмен, в таком маленьком и обособленном регионе, как Калининградская область, фактически большинство рынков по ближайшем рассмотрении оказываются монопольными. Соответственно, на многих из них есть возможность играть с ценой, не испытывая давления конкуренции. И тогда единственным органом, который может принять какие-то меры, остается УФАС.

С учетом особенностей региона импорт играл роль того самого регулятора рынка, который не давал монополистам развернуться. С другой стороны, заметил омбудсмен, нужно понимать, что издержки возросли, логистика подорожала, естественно ожидать, что цены поднимутся. Вопрос, насколько, и где здесь правда, а где здесь игра, – придется разбираться в каждом случае детально, полагает Дыханов.

«Если внимательно посмотреть на повышение цен во многих сегментах рынка, то можно увидеть стоящего за этим монополиста или олигополию. Например, если взять розничную торговлю продуктами питания, мы практически убили формат магазина у дома. И здесь сети – чистой воды олигополия», – пояснил бизнес-омбудсмен.

По его словам, это касается и некоторых других рынков, таких как теплицы, овощехранилища, строительные материалы, ряд услуг. Там крупные игроки могут диктовать условия. Поэтому слова руководства УФАС здесь отчасти уместны. Однако такое происходит не на всех рынках, так что с каждым случаем надо разбираться индивидуально, считает Георгий Дыханов.

Напомним, глава регионального управления ФАС Ольга Боброва заявила накануне, что по некоторым позициям калининградские торговые предприятия должны временно работать без прибыли, чтобы остаться на рынке,

"Пусть раньше у них прибыль была 30%, а сейчас временно станет 15%", — сказала Боброва.

Как передает "Клопс.ru", ее слова поддержал и председатель Общественной палаты Гарий Чмыхов, комментируя данные по убыткам тех предпринимателей, чей товар пришлось разворачивать по дороге в Россию из-за санкций.

По мнению антимонопольной службы, оснований для роста цен нет. "В "Семье" (торговая сеть — прим.ред.), например, цены на картошку и лук даже снизились на 15%, однако у нас есть вопросы по стоимости свинины, она повысилась на 5%", — пояснила Боброва. По мнению антимонопольщиков, причин для такого роста нет. У предпринимателей попросили объяснений.

По словам антимонопольщиков, торговые сети очень резко реагируют на мониторинг цен, а служба безопасности в магазинах не дает фиксировать цены на товары. Данные показывают, что больше всего цены повышаются в магазинах шаговой доступности, сказала также Ольга Боброва.

Ранее Калининградское УФАС вынесло предупреждения владельцам крупных торговых сетей "Семья" и "Вестер", которые ранее в СМИ заявили о возможном поднятии цен на продукты из-за ограничений в поставках.

"Они высказали свою позицию в СМИ. Руководство регионального УФАС посчитало эти заявления намерением поднять цены в сетях. Повышение цен на продукты в данном случае приведет к нарушению антимонопольного законодательства, в частности закона "О защите прав конкуренции". Поэтому в отношении них было вынесено предостережение", — сообщил "Росбалту" пресс-секретарь управления Сергей Кукса.

Он уточнил, что если владельцы сетей все-таки поднимут цены на продовольственные продукты, то в отношении них будет возбуждено дело.

Ранее калининградское УФАС создало "горячую линию" для сообщений граждан о ценах на виды продовольственных товаров. Вместе с региональной Общественной палатой ведомство проводит еженедельный мониторинг оптово-отпускных цен.