Posted 26 августа 2014,, 14:12

Published 26 августа 2014,, 14:12

Modified 31 марта, 11:55

Updated 31 марта, 11:55

Калининградцы зовут украинских беженцев, а затем бросают на произвол судьбы

26 августа 2014, 14:12

КАЛИНИНГРАД, 26 августа. Поток вынужденных переселенцев с Украины в Калининград растет. При этом бывают случаи, когда люди прибывают в регион по приглашению малознакомых друзей, а затем оказываются на улице, сообщил «Росбалту» представитель министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области.

«В Калининград попасть не очень просто, только самолетом. Сюда, в основном, едут к родственникам, друзьям. Но есть и те, кого кто-то позвал и бросил. Час назад опять звонила семья из четырех человек, а недавно еще две такие семьи: «Нас позвали друзья, но нам негде жить». Мы спрашиваем: «Где же ваши друзья?». А их нет. Переселенцы порой тратят последние деньги на дорогу сюда, а оказываются без жилья», - сообщил чиновник.

По его словам, сегодня в регионе действуют четыре пункта временного проживания беженцев. Пока беженцев принимает самый большой из них, на 90 мест, в поселке Северный. Там уже размещены 20 человек, при этом каждый день еще несколько переселенцев выражает желание здесь поселиться.

«Пункт временного проживания лишь недавно начал принимать переселенцев, их количество будет только расти. Однако мы не Ростов, у нас даже 20 переселенцев - уже поток. Сейчас от переселенцев с Юго-Востока Украины подано 100 заявлений на предоставление временного убежища. Это в общей сложности 143 человека с учетом детей», - уточнил представитель министерства.

По его словам, 241 заявление подано на участие в госпрограмме оказания содействия добровольному переселению в РФ соотечественников. С учетом детей это 477 человек, отметил собеседник агентства.

«По госпрограмме мы принимаем тех, у кого есть полезные специальности: врачи, строители, сельское хозяйство, судостроение и судоремонт. Большой процент украинцев, которые едут к нам, - с высшим образованием», - подчеркнули в региональном министерстве.

Напомним, что ранее о случаях безответственного отношения к приему беженцев сообщали в Мурманском УФМС.

"Некоторые северяне, поддавшись эмоциям, через Интернет приглашают к себе переселенцев с Украины, а потом приводят к нам буквально за руку и говорят: "Заберите их!". Потому что ничем не могут помочь. Знаете, как стыдно за наших земляков", — рассказывала заместитель начальника отдела УФМС по Мурманской области Светлана Ильина.