Posted 27 августа 2014,, 07:03

Published 27 августа 2014,, 07:03

Modified 31 марта, 11:55

Updated 31 марта, 11:55

Чиновники Минспорта РФ инспектируют подготовку к ЧМ-2018 в Калининграде

27 августа 2014, 07:03

КАЛИНИНГРАД, 27 августа. В Калининградскую область прибыла делегация Министерства спорта РФ для инспектирования работы по подготовке региона к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Накануне прошло совещание с участием губернатора региона Николая Цуканова, заместителя министра спорта РФ Павла Новикова и заместителя директора департамента инвестиционного развития и управления государственным имуществом минспорта РФ Павла Вараксина, а также представители ФГУП «Спорт-инжиниринг» (выполняет функции заказчика-застройщика на стадионах ЧМ-2018 и проектные работы на некоторых из них) и АНО «Арена-2018» (осуществляет проверку проектной документации стадионов, мониторинг и контроль строительства, проектирование временной инфраструктуры стадионов и другие задачи).

На встрече также присутствовали заместитель председателя правительства Калининградской области Юрий Федяшов, руководитель областного агентства по подготовке к ЧМ-2018 Юрий Маточкин, министры регионального правительства, представители городской администрации.

"Состоялось рабочее мероприятие с обсуждением хода строительства объектов чемпионата в Калининграде, предстоящих этапах реализации проекта", - сообщили в правительстве региона, не уточнив других деталей обсуждения.

По данным федеральных СМИ, наибольшие шансы покинуть итоговый список у Калининграда, Волгограда и Екатеринбурга. К исключению Калининграда из числа организаторов, по мнению экспертов, может привести высокая стоимость стадиона на Острове.

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявлял, что концепция проведения чемпионата мира по футболу в России не изменится. "Я все подробно уже говорил: у FIFA есть такой взгляд, что они готовы рассматривать концепцию и о девяти стадионах. Мы с вами далеко уже двинулись: утвердили города, утвердили концепцию, планы подготовки. Мы идем если не семимильными, то пятимильными шагами. У людей задания в регионах, у нас 11 городов, и пока будем идти по этому пути. Нет никакой необходимости сейчас говорить об изменении какой-то концепции", — заверил министр спорта. В то же время ранее Мутко отмечал, что вопрос проведения матчей в Калининграде зависит от руководства региона.

Между тем недавно агентство РБК, ссылаясь на источники в правительстве РФ, сообщало, что Калининград с большой долей вероятности лишится права принимать у себя матчи чемпионата мира. Речь снова шла о слишком дорогом проекте строительства стадиона.

Позиция региональных властей — использовать стадион для стимулирования роста города. "Но, по предварительным подсчетам строителей, на освоение этого места потребуется до 2 тыс. сорокаметровых свай, потом нужно будет намыть новый остров. Сколько будет это стоить, никто не знает", — сообщал источник агентства. По его мнению, Калининграду лучше развивать эту часть города через инвестиционный проект, не связанный с чемпионатом мира.