Posted 27 августа 2014,, 11:49

Published 27 августа 2014,, 11:49

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

В Калининградской области задержаны "черные копатели" янтаря с экскаватором

27 августа 2014, 11:49

КАЛИНИНГРАД, 27 августа. В Калининградской области полицейские задержали бригаду незаконных добытчиков янтаря.

Как сообщили в региональном ГУ МВД, вечером 22 августа полицейские заметили подозрительную группу мужчин в районе поселка Куликово Зеленоградского района. Подойдя ближе, оперативники обнаружили в кустарнике экскаватор. При помощи тяжелой техники был выкопан глубокий котлован, на дно которого правонарушители установили четыре мотопомпы.

Размывая грунт, злоумышленники извлекали из недр земли янтарь-сырец. К моменту задержания копатели успели добыть 120 граммов солнечного камня.

По данным полиции, незаконную деятельность бригада старателей развернула утром. Весь день пятеро жителей окрестных поселков вели подготовительные работы – копали котлован и налаживали мотопомпы. И только к вечеру незаконные старатели начали извлекать из земли янтарь. Этим и объясняется незначительный объем добытого ими солнечного камня, объяснили в полиции.

Экскаватор и мотопомпы изъяты сотрудниками полиции. Впоследствии по решению суда оборудование и спецтехника будут конфискованы. Пятеро правонарушителей привлечены к административной ответственности по статье 7.5 КоАП РФ – «Самовольная добыча янтаря-сырца».