Posted 28 августа 2014,, 07:19

Published 28 августа 2014,, 07:19

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

Эксперты: Выборы губернатора Калининградской области пройдут по "референдумному" сценарию

28 августа 2014, 07:19

КАЛИНИНГРАД, 28 августа. В Калининградской области выборы губернатора пройдут по "референдумному" сценарию, считают в Фонде развития гражданского общества (ФоГРО). При этом с большей вероятностью главой региона станет тот кандидат, чью кандидатуру поддержит президент Владимир Путин, передает "Русский запад".

Согласно докладу, политическая активность представителей местной оппозиции заметно выросла, вследствие чего количество кандидатов от оппозиции превышает количество кандидатов от партии власти, но вместе с тем ни один из них не смог проявить себя настолько ярко, чтобы можно было говорить о возможности переформатирования референдумного сценария в конкурентный.

По мнению социологов близкой Кремлю экспертной организации, борьба с заведомым лидером гонки будет бесперспективной, но это будет хороший шанс для политика, занявшего второе место. Как отмечается в докладе, второе место на губернаторских выборах часто представляет собой серьезную заявку на победу на региональных
парламентских выборах, думских выборах. Для этого местным политическим деятелям предлагается активизироваться, чтобы наработать политический капитал и заслужить достаточную поддержку населения.