Posted 28 августа 2014,, 10:43

Published 28 августа 2014,, 10:43

Modified 31 марта, 11:53

Updated 31 марта, 11:53

В Калининградской области проходят конкурсы на должности главврачей четырех лечебных учреждений

28 августа 2014, 10:43

КАЛИНИНГРАД, 28 августа. В Калининградской области проходят конкурсы на замещение должностей главных врачей четырех лечебных учреждений.

Как сообщает "КП", заканчивается прием документов от претендентов на вакантные должности в Пионерской горбольнице, Доме ребенка в Калининграде, Региональном перинатальном центре, а также в областной детской больнице. Бывший главврач детской областной Станислав Мальцев уехал работать в Крым, у двух главных врачей истекли сроки контрактов, а в Доме ребенка на почве конфликта «профсоюзных» интересов в коллективе создалась нетерпимая атмосфера, отмечает газета.

Конкурс составляет не менее трех человек на одно руководящее кресло. Однако проведение конкурсов, пишет издание, проводится в обстановке секретности.

"Сведения о кандидатах конкурсов - это закрытая информация, - сообщил заместитель министра здравоохранения Калининградской области Александр Маляров. – Могу лишь сказать, что мы получили более 10 заявлений на конкурсы по руководящим должностям по всем четырем учреждениям. Пока я не имею права разглашать данные о персоналиях".

По словам Александра Малярова, самый высокий конкурс в детской областной больнице - здесь пять претендентов.

Инициатива назначать главных врачей лечебных учреждений по конкурсу принадлежит губернатору. В марте этого года Николай Цуканов поручил областному минздраву разработать положение о конкурсе на замещение должности главного врача лечебного учреждения и создать отборочную комиссию.

В числе требований к кандидатам - высшее профессиональное образование, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет, наличие авторских концепций, разработок, программ, проектов. Отборочные мероприятия будут проводиться в два этапа: сначала - рассмотрение и отбор документов, а второй этап - отборочные испытания в форме тестирования и собеседования. Каждому соискателю предстоит защитить свою программу развития медицинского учреждения.