Posted 29 августа 2014,, 10:55

Published 29 августа 2014,, 10:55

Modified 31 марта, 11:52

Updated 31 марта, 11:52

Калининградская компания, уничтожившая плодородные земли, оштрафована на 2,3 млн рублей

29 августа 2014, 10:55

КАЛИНИНГРАД, 29 августа. В Калининградской области по иску прокуратуры ООО «СоюзНедра-Экспедиция» выплатит более 2,3 млн руб. за уничтожение плодородного слоя почвы на земельном участке площадью около 3,5 тыс. кв. м.

Установлено, что компания, основным видом деятельности которой является добыча гравия, песка и глины, с июня прошлого года арендовала у МО «Славский муниципальный район» земельный участок общей площадью 21 тыс. кв. м. Несмотря на то, что данный участок предоставлялся для сельскохозяйственного производства, ООО «СоюзНедра-Экспедиция» использовало его для строительства дороги для большегрузного автотранспорта.

При этом арендатор земельного участка самовольно частично снял почву, а также перекрыл ее насыпями грунта, мусора и бетонными плитами. В результате действий компании был уничтожен плодородный слой на участке около 3,5 тыс. кв. м.

В связи с тем, что ООО «СоюзНедра-Экспедиция» нарушило целевое использование участка и земляные работы провело без разрешения администрации района, муниципалитетом договор аренды с обществом расторгнут.

Кроме того, поскольку почвам как объекту охраны окружающей среды был нанесен вред, природоохранный прокурор потребовал в судебном порядке обязать компанию возместить причиненный ущерб в размере более 2,3 млн руб. Суд, рассмотрев гражданское дело, требования природоохранного прокурора удовлетворил в полном объеме.