Posted 2 сентября 2014,, 07:22

Published 2 сентября 2014,, 07:22

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

На Куршской косе вырубят деревья для обустройства велодорожки

2 сентября 2014, 07:22

КАЛИНИНГРАД, 2 сентября. Для строительства велосипедной дорожки на Куршской косе планируется вырубить деревья.

Как сообщает "Калининград.Ru", предварительно будет проведен учет каждого дерева по породе, диаметру и высоте. После этого нацпарк осуществит непосредственно вырубку лесных насаждений.

Напомним, ранее губернатор региона Николай Цуканов заявил, что велосипедная дорожка на Куршской косе не строится «из-за упрямства руководителя парка». Изначально обустроить объект планировалось в 2013 году, однако работы так и не начались. Строительство велодорожки оценили в 560 млн руб.

Как сообщает пресс-служба нацпарка "Куршская коса", в марте 2013 года на совещании руководства Национального парка и правительства области выяснилось, что региональный бюджет не может выделить деньги на строительство велодорожки, поскольку ее планируется строить на Куршской косе, находящейся в федеральном ведении. Соответственно, финансирование должно идти также из Москвы.

Звучало предложение о передаче нужного участка земли во временное пользование агентству по имуществу Калининградской области, однако эта идея не была поддержана и реализована.

Как выяснилось позже, при разработке проектной документации вопрос выделения и формирования земельного участка никто не поднимал, а без земли невозможна реализация ни одного проекта в принципе. Именно поэтому 2014-й год начался с межевания земли и подготовки соответствующих документов.

К концу года администрация парка надеется не только начать строительство велодорожки, но и реализовать ряд социальных проектов. Так, по одному из вариантов, строительство велодорожки будет привязано к проекту электрификации поселков Куршской косы.