Posted 2 сентября 2014,, 10:44

Published 2 сентября 2014,, 10:44

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

Пассажиры автобуса, упавшего с моста в Калининграде, получат страховку

2 сентября 2014, 10:44

КАЛИНИНГРАД, 2 сентября. Пассажирам автобуса, упавшего с моста на ул. Киевской в Калининграде, выплатят страховое возмещение. Ответственность перевозчика ― «Пассажирское Автотранспортное Предприятие-4» ― застрахована в ОАО «Согаз», передает "Калининград.Ru".

«В настоящее время мы предпринимаем все меры для скорейшей организации выплат. Пострадавшие могут обращаться в филиал "Согаза" в Калининграде. Для получения страхового возмещения необходимо предоставить заявление о страховой выплате, которое можно заполнить прямо в офисе компании, документ, удостоверяющий личность, справку о ДТП, выданную ГИБДД, и медицинское заключение с описанием полученных травм и степени их тяжести, ― сообщил директор Западного филиала «Согаза» Леонид Андронов. ― По нашей информации, в настоящее время в клиниках города еще остаются пять пострадавших. Они могут обратиться за выплатами после завершения лечения».

Лимиты ответственности страховщика составляют до 2 млн руб. на случай причинения вреда здоровью пассажира и до 23 тыс. руб. на случай причинения вреда его имуществу.

Напомним, 29 августа около 18.00 пассажирский автобус маршрута №36 следовал от центра города по улице Киевской в направлении улицы Тихорецкой. На левостороннем закруглении дороги водитель автобуса не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с иномаркой под управлением 23-летнего водителя, после чего потерял управление и съехал за пределы проезжей части слева по ходу движения.

В салоне автобуса находилось около 30 человек. 18 человек были направлены в больницы города для оказания медицинской помощи.

По предварительным данным, у водителя автобуса случился микроинсульт, в результате он потерял управление.

В отношении водителя возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ ("Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека").

В настоящее время сотрудниками УМВД России по Калининградской области совместно с региональной Прокуратурой проводятся мероприятий по проверке соблюдения автопредприятием, которому принадлежит автобус, и другими предприятиями города, осуществляющими пассажирские перевозки, требований законодательства о безопасности дорожного движения, — прохождение предрейсовых осмотров, отсутствие технических неисправностей, с которыми запрещена эксплуатация транспорта и другие.