Posted 2 сентября 2014,, 13:24

Published 2 сентября 2014,, 13:24

Modified 30 января, 23:49

Updated 30 января, 23:49

На пункте пропуска в Безледах из-за ремонта изменится схема движения

2 сентября 2014, 13:24

КАЛИНИНГРАД, 2 сентября. В связи с реконструкцией пограничного перехода в Безледах с 3 сентября будут внесены изменения в схему движения транспорта. Все проверки будут временно перенесены на грузовой терминал пункта пропуска, сообщает Польский культурный центр в Калининграде.

На польской стороне пункта пропуска «Багратионовск — Безледы» начинаются ремонтные работы. На время их проведения на грузовом терминале пункта пропуска будет организовано 6 полос движения — по 3 на въезд и на выезд из Польши. Туристам рекомендуют обращать особое внимание на новые знаки, регулирующие движение на пункте пропуска, и следовать рекомендациям погранслужбы.

Как передает «Новый Калининград.Ru», инфраструктуру, предназначенную для пропуска легкового автотранспорта, планируется полностью заменить до 8 декабря текущего года. По словам заместителя начальника ольштынской таможни Дамиана Булеяка, инфраструктура на легковом направлении этого погранперехода практически не менялась с середины 90-х годов. Однако за последнее время в 6 раз изменилась его фактическая пропускная способность: если в 2010 году через «Безледы — Багратионовск» проследовало 210 тыс. легковых автомобилей, то в прошлом году их число возросло до 1,2 млн.

Реконструкция пункта пропуска предполагает строительство новой проверочной платформы с контрольными павильонами для пограничной и таможенной служб, а также модернизацию инфраструктуры. На пункте пропуска должны появиться новые водопровод, санузлы, ливневая и бытовая канализации, кондиционеры. Поляки хотят установить в Безледах также новую систему дорожных знаков в пассажирском терминале. Появится и дополнительная полоса движения в направлении Польши. Стоимость проекта — 15 млн злотых (около 170 млн руб.).