Posted 5 сентября 2014,, 11:02

Published 5 сентября 2014,, 11:02

Modified 31 марта, 11:45

Updated 31 марта, 11:45

Горсовет: Бюджета Калининграда не хватит на выполнение «майских указов» Путина

5 сентября 2014, 11:02

КАЛИНИНГРАД, 5 сентября. На выполнение «майских указов» Владимира Путина в сфере повышения зарплат работникам социального сектора в калининградском бюджете не хватает 63 млн рублей. Об этом стало известно на заседании комиссии по бюджету горсовета Калининграда, передает RUGRAD.

Депутат Александр Пятикоп предложил обратиться к губернатору с просьбой о выделении недостающей суммы из регионального бюджета. Его коллеги, наряду с обращением к региональному правительству, высказались за оптимизацию расходов городской администрации.

Депутаты выказали озабоченность вероятностью того, что средние зарплаты работников образования могут быть увеличены за счет сокращения штата.

«Как вице-президент федерации тяжелой атлетики, скажу: школе по тяжелой атлетике предложили сократить три ставки тренера – просто выгнать на улицу. Такая же ситуация по другим школам. Так мы хотим бороться с тренерами, которых и так не хватает? Потом мы что ещё резать будем? А денег не будет! Так заранее поставить в известность: на выполнение ваших указов – мы двумя руками «за», спасибо большое, но нужна такая-то сумма», - сказал Пятикоп.

В апреле текущего года Президент РФ Владимир Путин призвал парламентариев требовать от губернаторов отчетов о выполнении "майских указов" главы государства. Выступая на встрече с Советом законодателей, он подчеркнул, что реализация "майских указов" 2012 года "прямо влияет на повышение качества жизни граждан, и поэтому жестко контролируется на федеральном уровне", передает ИТАР-ТАСС.

"Такая работа должна идти и в регионах", — убежден Путин.

"У законодательных собраний есть право ежегодно заслушивать отчеты высших должностных лиц субъектов Федерации, и в ходе таких заседании прошy особый акцент делать на реализации указов, требовать четкого ответа от руководителей регионов о проделанной работе", — заявил он.

"О том, как идет реструктуризация систем здравоохранения, образования, культуры, насколько повышается зарплата работающих в этих сферах, но не менее важно, как достигается сбалансированность бюджетов, какие суммы идут на развитие регионов", — уточнил глава государства.

"Нужно не просто добиваться повышения зарплат, нам нужна понятная здравая продуманная реструктуризация отраслей", — заявил Владимир Путин. По его словам, это трудная задача, однако она выполнимая. "Это не значит, что нужно тупо и глупо сокращать (работников) и на улицу выбрасывать", — отметил он, подчеркнув, что без взвешенной политики по реструктуризации промышленности невозможно добиться эффективной работы.

"Майские указы" 2012 года стали первыми документами, которые Владимир Путин подписал сразу после вступления на пост главы государства. В их числе — указы об экономической и социальной политике, здравоохранении, образовании и науке, об обеспечении граждан доступным жильем и повышении качества услуг ЖКХ, о совершенствовании госуправления, развитии Вооруженных сил и так далее. Реализация указов была объявлена приоритетом в деятельности президента и кабмина. Спустя год после подписания президентом "майских указов", правительство выполнило их чуть более чем на две трети.