Posted 9 сентября 2014,, 12:05

Published 9 сентября 2014,, 12:05

Modified 30 января, 23:56

Updated 30 января, 23:56

Калининградский оборот с Литвой превысил $160 млн

9 сентября 2014, 12:05

КАЛИНИНГРАД, 9 сентября. Торговый оборот товаров между предприятиями российской Калининградской области и регионами Литвы превысил $160 млн. Об этом стало известно на встрече зампредседателя правительства Калининградской области Константина Суслова с литовскими бизнесменами, сообщает "Русский запад".

Министр экономики Калининградской области Анастасия Кузнецова отметила существенное снижение внешнеторгового оборота региона с Литвой. Еще в первом полугодии текущего года доля калининградского экспорта в Литву составила 2,4%. Литовский импорт в Калининградскую область составил 1,7%. Основные товары, которые ввозятся в российский эксклав, - продовольствие и сельскохозяйственная продукция. Калининградцы в основном везут в Литву продукцию химической промышленности, продовольствие и древесину.

Напомним, визит литовских бизнесменов в регион организован в рамках бизнес-миссии компаний Литвы в Калининграде. В ее составе – представители компаний, занимающиеся обработкой янтаря, разработкой и производством металлоконструкций, окон, ультразвукового медицинского оборудования. В тот же день литовские бизнесмены планируют посетить Янтарный комбинат.

Как сообщалось ранее, правительство Калининградской области намерено поддержать бизнесменов Литвы, которые готовы открывать в регионе предприятия по переработке янтаря.

"Несмотря на сегодняшнюю ситуацию, предприниматели Литвы, занимающиеся переработкой янтаря, активно интересуются возможностями по созданию в области аналогичных производств. Мы намерены активно поддерживать такое направление бизнеса", — сообщил вице-премьер правительства Калининградской области Константин Суслов по итогам рабочей встречи с бизнесменами Литвы.

Как передает "Интерфакс", по его словам, региональные власти заинтересованы в создании новых предприятий, которые будут заниматься не перепродажей янтаря-сырца, а его переработкой. При этом приоритет в поддержке будет направлен на высокохудожественные производства янтарных изделий.