Posted 11 сентября 2014,, 13:24

Published 11 сентября 2014,, 13:24

Modified 31 марта, 11:40

Updated 31 марта, 11:40

На калининградской таможне задержали более тонны нелегальной польской свинины

11 сентября 2014, 13:24

КАЛИНИНГРАД, 11 сентября. Сотрудники Управления Россельхознадзора по Калининградской области в ПКВП «Багратионовск» задержали гражданина Польши и двоих россиян при попытке ввезти мясо из Польши.

Вес задержанной продукции составлял 223, 245 и 818 кг. Партии товара ввозились под обшивкой салона автомобиля и под сидениями рейсового автобуса в отсутствие разрешения Россельхознадзора и сопроводительных ветеринарных документов подтверждающих их происхождение. Во всех случаях ввоз груза запрещен.

Напомним, что проведение контрольно-надзорных мероприятий связано с участившимися вспышками африканской чумы свиней (АЧС) на территории Евросоюза, в странах, граничащих с Калининградской областью. Россельхознадзор запретил ввоз свинины из стран Евросоюза на территорию РФ в начале года.

АЧС относится к заразным болезням животных и не поддается лечению. Для человека африканская чума свиней не представляет опасности.

Угрозы распространения АЧС для Калининградской области из стран Евросоюза, Украины и отдельных российских регионов не ослабевают, отмечает пресс-служба регионального Россельхознадзора. Одним из наиболее вероятных каналов распространения АЧС, наряду с зараженными дикими кабанами, является ввоз инфицированной продукции свиноводства в ручной клади и багаже.

В связи с этим в России введены временные ограничения на ввоз продукции свиноводства не только оптовыми партиями, но и в ручной клади из стран и российских регионов, в которых зарегистрированы случаи африканской чумы свиней.