Posted 12 сентября 2014,, 11:51

Published 12 сентября 2014,, 11:51

Modified 31 марта, 11:39

Updated 31 марта, 11:39

Эксперт: Калининградцы жалуются на запрещенные сыры и колбасы на рынках и в магазинах

12 сентября 2014, 11:51

КАЛИНИНГРАД, 12 сентября. Калининградцы жалуются на появление на рынках и в небольших магазинах запрещенных европейских продуктов питания. Бдительные граждане звонят на телефоны «горячих линий», организованных Общественной палатой и региональным УФАС, сообщила «Росбалту» глава рабочей группы по мониторингу цен на продукты питания Марина Матюнина.

«Я могу отметить такую негативную вещь, как появление на мини-рынках, в магазинах шаговой доступности, на ярмарках запрещенных товаров. На телефоны «горячей линии» звонят сами калининградцы и сообщают о таких фактах. Это продукты питания из Польши и Литвы сроком изготовления после первого августа. Ведь каждый считает, что он самый хитрый: официально ввозить нельзя, а я на своей развалюшке ввезу якобы для личного потребления. Это существенное нарушение, и здесь должны быть приняты карательные меры. У нас условия одинаковые для всех», - заявила Матюнина.

По ее словам, в крупных торговых сетях запрещенных «санкционных» товаров замечено не было. Сейчас члены совместной рабочей группы, куда входят представители УФАС и общественники, ведут мониторинг оптово-отпускных цен по 11 видам продукции, в том числе по мясу, яблокам, моркови, молоку и ряду других продуктов. Они проверяют цены во всех торговых точках – от крупных сетей до рынков и небольших магазинов.

По словам Матюниной, в ходе проверок ярмарок и рынков фиксируются многочисленные нарушения санитарных норм.

«Люди торгуют с машин, продают с улицы товар, который должен храниться в холодильниках. Нужно возобновить ту практику, чтобы все продавцы были обязаны показывать сертификаты. Есть закон, есть административный кодекс. А также есть операторы, которые следят за теми, кто выставляет свои товары на ярмарках. Они должны ужесточить контроль», - сказала глава рабочей группы.

Она уточнила, что все сведения о нарушениях переданы в региональное правительство. Также сделаны предложения местным ритейлерам выделить больше площадей для товаров местных производителей и предоставить им больше рекламы. Также стоит активнее пускать на рынки и ярмарки местных садоводов и огородников, часто их места здесь занимают перекупщики, сказала Матюнина.