Posted 14 сентября 2014,, 11:10

Published 14 сентября 2014,, 11:10

Modified 31 марта, 11:38

Updated 31 марта, 11:38

Цуканов лично разбирается с нарушениями на выборах в Светлом

14 сентября 2014, 11:10

КАЛИНИНГРАД, 14 сентября. Губернатор Калининградской области Николай Цуканов выехал контролировать выборы депутатов окружного совета в Светловском городском округе.

«Лично проверяю организацию и ход выборов в Светлом. По области явка на 12.00 14,93%», – написал он в своем микроблоге в Твиттере.

По некоторым данным, губернатор выехал на место после сигнала о нарушениях со стороны главы администрации муниципального образования «Светловский городской округ» Сергея Лютаревича. Он также является секретарем местного отделения партии «Единая Рроссия».

Как сообщил «Росбалту» второй секретарь Калининградского обкома КПРФ Сергей Севостьянов, наблюдающий за ходом выборов в Светлом, на участке № 535 девятого избирательного округа около 8.00, после открытия участка представители компартии попросили убрать висевшую там фотографию Лютаревича, расценив это как агитацию. Члены УИК пошли навстречу и задрапировали портрет.

Вскоре явился сам глава администрации, сорвал драпировку, устроил скандал, члены УИК вызвали полицию, был составлен протокол, утверждает Севостьянов. «Мы написали новую жалобу, и после двух часов настаивания со стороны наших товарищей опять заклеили фотографию. За это время мы подали устные обращения губернатору Цуканову и в Генпрокуратуру», – отметил представитель КПРФ.

Он также сообщил, что в 9 и 14 округах досрочно проголосовали по 40-50 человек при общем количестве избирателей около полутора тысяч человек на округ. По словам Севостьянова, это рекордное для Световского городского округа количество досрочников – в остальных округах досрочно проголосовали порядка 5-7 человек. Обусловлено это тем, что некоторые предприятия объявили воскресенье рабочим днем, и на этом основании предложили сотрудникам голосовать досрочно, отметил наблюдатель.

По его словам, явка в девятом округе на момент 12.00 составляла 205 человек, или порядка 14%.

Что касается нарушений в других муниципалитетах, на Куршской Косе члена УИК с правом совещательного голоса от КПРФ не допустили на участок. Кроме того, фиксируются отдельные нарушения, но по действующему законодательству за них трудно привлечь к ответственности, поскольку доказать их практически невозможно, отметил Сергей Севостьянов. Он также сообщил, что в Светлом на улице идет агитация, которая в день выборов запрещена.