Posted 15 сентября 2014,, 14:05

Published 15 сентября 2014,, 14:05

Modified 31 марта, 11:36

Updated 31 марта, 11:36

Закоренелый преступник из Литвы задержан при попытке нарушить границу РФ

15 сентября 2014, 14:05

КАЛИНИНГРАД, 15 сентября. Калининградские пограничники задержали гражданина Литвы, который пытался пересечь границу России в обход паспортного контроля. Мужчина оказался закоренелым рецидивистом, который освободился из мест лишения свободы только весной.

Как сообщили "Росбалту" в региональном погрануправлени ФСБ России, утром 13 сентября на автомобильном пункте пропуска Советск - Панемуне пограничники задержали гражданина, который пытался пересечь государственную границу Российской Федерации и Литвы, избежав паспортного контроля. Он попытался незаметно смешаться с уже прошедшими контроль гражданами и таким образом миновать проверки, но был замечен и задержан пограничниками.

По словам нарушителя, он собирался навестить родственников, проживающих в Литве, но поскольку документов не имел, то решил пробраться в соседнее государство в обход контроля. Выяснилось, что задержанный гражданин Литвы российским представителям закона знаком давно. За период его проживания в Калининградской области с 1993 года он неоднократно осуждался городским судом Советска, районными судами Неманского и Полесского районов. В общей сложности он приговорен к 22 годам лишения свободы. В последний раз нарушитель отбывал наказание в исправительной колонии №9, откуда освободился в апреле нынешнего года. С этого времени мужчина находился на территории Российской Федерации, проживал в Полесском, Неманском районах, в Советске и Калининграде.

Теперь нарушителю придется отвечать перед законом по ст. 322 Уголовного кодекса РФ «Незаконное пересечение государственной границы РФ». К тому же проводится проверка на его причастность к другим правонарушениям в период нахождения на территории области.