Posted 16 сентября 2014,, 09:16

Published 16 сентября 2014,, 09:16

Modified 31 марта, 11:36

Updated 31 марта, 11:36

Калининградские власти собираются перевести регион на китайское мясо

16 сентября 2014, 09:16

КАЛИНИНГРАД, 16 сентября. Альтернативные поставщики свинины и говядины в Калининградскую область после введения контрсанкций РФ повысили цены, и в результате серьезно подорожала продукция местных переработчиков, сообщил глава регионального минсельхоза Владимир Зарудный.

Власти региона рассчитывают поддержать производителей мясной продукции поставками сырья из Китая, передает "Калининград.ru". По словам министра, после переориентации предприятий альтернативные поставщики, в частности из Бразилии, значительно увеличили цену на поставки свинины и говядины. «Именно поэтому с 1 сентября мы фиксировали значительный рост цен на колбасные изделия, варено-копченую продукцию свиноводства. Практически 30%-ный рост. Это как раз и отразилась ценовая политика поставщиков», ― отметил Зарудный.

Он сообщил, что министерство сельского хозяйства РФ «понимает эту сложную картину» и выслало несколько инспекций Россельхознадзора на предприятия Китая. «Несколько китайских предприятий уже открыто. Многие годы рынок Китая был закрыт по тем или иным ветеринарным вопросам. Около пяти лет закрыт ввоз мяса утки, птицы… Достаточно много производилось куриной грудки в Китае, и она там недорогая, и много производится свинины. Поэтому у нас надежда на то, что крупные партии товарной свинины пойдут из Китая на переработку в Калининградскую область», ― рассказал министр.

Как отметил Зарудный, в настоящее время калининградские производители мясной продукции «работают вполсилы и значительно сократили количество рабочих мест». Однако сотрудники не уволены, а отправлены в неоплачиваемые отпуска, уточнил он.

По словам чиновника, основной проблемой предприятий является необходимость ежемесячных выплат по кредитам в условиях сократившегося оборота. «К сожалению, мы не можем в рамках бюджета поддержать мясопереработку, потому что мясопереработка не является сельхозтоваропроизводителем. Но тем не менее, мы надеемся, что альтернативные поставки из того же Китая могут в какой-то степени смягчить вот этот сложный период», ― заключил Владимир Зарудный.