Posted 16 сентября 2014,, 12:21

Published 16 сентября 2014,, 12:21

Modified 31 марта, 11:35

Updated 31 марта, 11:35

У участников нападения на Калининградский янтарный комбинат нашли арсенал оружия

16 сентября 2014, 12:21

КАЛИНИНГРАД, 16 сентября. Полицейские провели массовые задержания и аресты участников разбойного нападения на Калининградский янтарный комбинат.

Как сообщалось, 3 сентября около в 23:15 около 30 человек в масках проникли на охраняемую территорию горно-обогатительного карьера Калининградского янтарного комбината в поселке Янтарный. Злоумышленники, вооруженные металлическими и деревянными палками, подбежали к трактору, где находился добытый за суточную смену янтарь крупной фракции. По предварительным данным, его стоимость оценивается в 2,4 млн рублей.

Преступники напали на работников комбината, однако их остановили оперативно приехавшие полицейские. При поддержке охраны комбината они задержали 20 участников нападения.

Позднее более сотни оперативников одновременно провели 22 обыска в местах регистрации и фактического проживания людей, участвовавших в разбойном нападении. В результате обысков был изъят целый арсенал оружия: пистолет, автоматные патроны и магазины, десятки других боеприпасов. Также обнаружены камуфляжные костюмы и бронежилеты. Изъяты приборы ночного видения, янтарь, мобильные телефоны и вещество, предположительно являющееся наркотическим средством.

Установлено, что разбойное нападение было организовано и спланировано местными жителями, занимающимися систематическим хищением янтаря из карьера. По данным полиции, для организации преступления один из жителей поселка Янтарный привлек порядка 30 человек, проживающих на территории Калининградской области.

Работа по установлению всех лиц, причастных к совершению разбойного нападения на янтародобывающее предприятие, продолжается. В настоящее время несколько организаторов нападения арестованы и находятся в следственном изоляторе.

Всего, по данным комбината, с начала 2014 года по начало сентября были задержаны более 400 человек, незаконно проникавших в карьер для хищения «солнечного камня». Большинство задержанных – это жители поселка Янтарный.
По этим инцидентам в этом году впервые были заведены уголовные дела, из которых по шести делам уже вынесены обвинительные приговоры.

В прошлом году общее число задержаний составило около 650 человек, из них основная часть (более 70%) задержаний произошла после смены руководства комбината и смены охранного предприятия.