Posted 16 сентября 2014,, 14:29

Published 16 сентября 2014,, 14:29

Modified 31 марта, 11:35

Updated 31 марта, 11:35

Лучшая театральная постановка малой формы отложена в Калининграде из-за закона о мате

16 сентября 2014, 14:29

КАЛИНИНГРАД, 16 сентября. Спектакль калининградского режиссера Евгения Марчелли, ставший лучшей российской постановкой малой формы, перенесен на два месяца из-за закона о запрете мата.

Гастроли «Тильзит-театра» из Советска в Калининграде должны были состояться 25 и 27 сентября. Однако в дирекции театра приняли решение перенести спектакль "Двое бедных румын, говорящих по-польски" на ноябрь.

Как объяснила «Росбалту» директор театра Нина Лемеш, гастроли перенесены из-за закона о запрете нецензурной брани в произведениях литературы и искусства, СМИ, и в том числе в театральных постановках. Закон, подписанный президентом РФ в мае, вступил в силу с 1 июля. Публичное исполнение произведений с нецензурной лексикой теперь наказывается штрафами. От двух до пяти тысяч рублей заплатят гражданские лица, от четырех до пяти тысяч – должностные, и от сорока до пятидесяти – юридические.

Пока театральные работники не знают, каким образом закон будет применяться к постановкам, поэтому решили перестраховаться и перенести гастроли, сказала Лемеш.

«У нас в области не разработана эта система, мы не знаем, куда бросаться. Поэтому решено было перенести гастроли на ноябрь, к тому времени мы уже будем знать, как действовать. В спектакле совсем мало нецензурных слов - всего-то четыре слова, и они там, конечно, не главное. Но мы публичное учреждение, поэтому должны подчиняться закону», - пояснила директор театра.

Между тем именно эта постановка режиссера Марчелли стал лауреатом XII Фестиваля театров городов России в номинации «Лучший спектакль малой формы». Фестиваль проходил с 31 мая по 7 июня в Московской области. По данным пресс-службы калининградского областного правительства, на фестиваль в Коломну приехали 16 творческих коллективов из Московской, Ленинградской и Калининградской областей, Красноярского края.