Posted 17 сентября 2014,, 12:32

Published 17 сентября 2014,, 12:32

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

В ФАС предостерегают калининградские власти от запрета на вывоз сельхозпродукции

17 сентября 2014, 12:32

КАЛИНИНГРАД, 17 сентября. В ФАС России предостерегают региональные власти от намерений ввести ограничения на вывоз сельскохозяйственного сырья и продовольствия из регионов.

"В частности, такая информация поступила в отношении действий органов власти Калининградской и Саратовской областей", - заметили в антимонопольной службе.

Там предупредили, что подобные действия могут рассматриваться как нарушение закона о защите конкуренции, который запрещает органам государственной власти субъектов РФ ограничивать или устранять конкуренцию, в том числе и устанавливать запреты и ограничения в отношении свободного перемещения товаров по территории РФ.

Напомним, ранее губернатор Калининградской области Николай Цуканов заявил о намерении запретить мясному дистрибьютору "Мираторг" вывозить из региона крупный рогатый скот, выращенный компанией.

"Продукция, которая произведена на территории региона, субсидируется из регионального бюджета. Не является исключением и это поголовье крупного рогатого скота. Это по нашей программе, есть региональные деньги, поэтому мы праве требовать, чтобы эта продукция выращивалась и перерабатывалась на территории региона", – заявил губернатор на совещании по выполнению президентского указа о санкциях. По его словам, это "обычная практика".

У региональных властей с "Мираторгом" было заключено соглашение, согласно которому компания должна была вырастить поголовье в 100 тыс. голов и начинать строить бойню и обваловку в Калининградской области, пояснил Цуканов. Так как в силу падежа компания несколько отстает от графика, она просила правительство дать согласие вывезти какое-то количество голов в Брянскую область, туда где есть бойня. Власти дали такое согласие. "Сейчас мы выполнили свои обязательства, они тоже, дальше мы просто не будем согласовывать им, а предложим продать для населения и по программе поддержки малого и среднего бизнеса, поддержки малых форм хозяйствования. Я думаю, они с пониманием отнесутся к данной проблеме", – заявлял губернатор.