Posted 19 сентября 2014,, 07:15

Published 19 сентября 2014,, 07:15

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

Эксперт: Поправки в закон о туристской деятельности уничтожат малый региональный бизнес

19 сентября 2014, 07:15

КАЛИНИНГРАД, 18 сентября. Поправки в закон о туристской деятельности рассматриваются с учетом интересов крупного бизнеса, который работает в Москве, заявила «Росбалту» генеральный директор ООО «Балтик Экзотик» Валентина Лаптева. При этом не учитывается, что есть еще и мелкие, региональные туроператоры, которые работают в приграничной зоне, заметила руководитель.

Она негативно расценивает то обстоятельство, что в предлагаемых поправках нет разделения на крупный и малый бизнес. Эти законодательные инициативы задушат малый туристический бизнес в регионах, уверена предприниматель.

«Если в Москве средняя цена тура составляет 80 тыс. рублей на двоих, то у нас он стоит 8 тыс. А фингарантии и взнос в «Турпомощь» для нас одинаковые. Крупные московские операторы арендуют самолеты, мы арендуем автобусы. Они делают туры на 10-12 дней в Турцию, в дорогие отели, а мы делаем туры на один-два дня в Гданьск. А закон для нас одинаковый. Он ориентируется на крупных туроператоров. Мелкие операторы просто отомрут, потому что для них поднимут планку вхождения в бизнес», – прогнозирует Валентина Лаптева.

В реестре туроператоров порядка 80% мелких компаний и около 20% крупных, отметила она. И чтобы защитить потребителя от махинаций этих 20%, законодатель поднимает планку для 80% мелких, которые не смогут выжить в этом бизнесе. Валентина Лаптева подчеркнула, что ни один мелкий туроператор не обанкротился: малый бизнес выдерживает свои обязательства, хотя ситуация тяжелая для всех. Надо защищать потребителя от аферистов, но и поддерживать региональный бизнес, считает предприниматель.

«Мы тоже внесли 110 тысяч рублей в «Турпомощь». И крупные туроператоры внесли по 110 тысяч. Но это разный процент к прибыли, к обороту. В результате, мы как работали, так и работаем, а они обанкротились. И получается, что эти 110 тысяч, которые мы вносим, это парашют для непорядочных туроператоров. То есть получается, что «Турпомощь» поощряет непорядочных», – заявляет Валентина Лаптева.