Posted 19 сентября 2014,, 08:02

Published 19 сентября 2014,, 08:02

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

В Калининграде 12 семей дольщиков с детьми живут в недостроенном доме

19 сентября 2014, 08:02

КАЛИНИНГРАД, 19 сентября. Двенадцать семей дольщиков с маленькими детьми живут в недостроенном многоэтажном комплексе под Калининградом. Год назад застройщик, понимая, что не успевает сдать дом, пустил в квартиры 30 человек. После этого глава строительной компании скончался, его фирма была признана банкротом, а строительство остановилось.

Как рассказал «Росбалту» один из жильцов дома Виктор Старцев, люди оказались в безвыходной ситуации. Большинство проживающих здесь – переселенцы из бывших советских республик. Продав квартиры, они заключили договоры на долевое строительство с калининградской компанией «Весава», которая начала строить комплекс «Черемушки» в 2007 году. Ее глава, бизнесмен и бывший руководитель Гурьевского района Юрий Юхтенко обещал закончить работы в 2012 году. Однако у компании возникли трудности, она была признана банкротом.

Правопреемником стало ООО «Престиж», также принадлежащее Юхтенко. Стройка возобновилась, но ненадолго, а потом встала окончательно. Уже два года здание, готовое на 90%, не строится.

«Так как нам некуда было деваться, в прошлом году в порядке исключения Юхтенко разрешил нам провести ремонт и заселиться, фактически в недостроенное здание. Здесь вода временная, электроэнергия временная. Газа нет. Зимой для отопления используем обогреватели. Дома очень холодно, зиму мы тут еле-еле прожили, она была теплая относительная. Мы сделали ремонт, но сейчас надо переклеивать все обои, грибок, плесень – соседние квартиры не отапливаются», - рассказал Старцев.

Год назад глава строительной компании скончался. Чтобы возобновить стройку, жильцы обращались во все инстанции – от местной администрации до российского президента и Генпрокуратуры.

«А прокуратура говорит: почему они живут на стройплощадке? Выгнать их оттуда надо немедленно! Но с другой стороны, а куда идти людям? Здесь охраны нет, квартиры начали разворовывать, бить окна. Мы живем тут, чтобы показать, что дом-то жилой. И мы ведь подписали все акты о том, что мы приняли свои квартиры. Добросовестно платим за свет и а воду – притом, по ценам строительного объекта. А это до 15 тысяч рублей в месяц. Уйти нам некуда. Что же мы все это оставим?», - говорит другой житель Александр Потемкин.

Весной этого года ООО «Престиж» было признано банкротом, введено внешнее управление. Как сообщил «Росбалту» внешний управляющий компании Владимир Чекутов, недавно удалось найти нового застройщика, который закончит строительство дома весной 2015 года.

«Сейчас проходят мероприятия по восстановлению технических условий, ознакомление с техдокументацией, составляется обсчет того объема, который нужно сделать. Основные работы – это сети, которые нужно сделать: газ, свет, вода, прилегающая территория. В октябре мы приступаем к активным строительным работам, «Калининградская строительная компания» все свои обязательства выполнит. Надеюсь, что весной мы дом сдадим», - сказал Чекутов.

По его словам, на достройку дома нужно порядка 60-80 млн рублей. При этом газ к зиме провести не удастся – из-за годового простоя были нарушены все сроки и договоренности. Однако к зиме дом будет подключен к постоянной схеме электропитания и счета за свет уже не будут такими большими, сказал Чекутов. Он уточнил также, что перебоев с электроэнергией в доме не будет, все долги бывшего застройщика погашены.

По словам жильцов, недавно им отключали энергию на три дня. Если это повторится, они грозятся перекрыть дорогу на Калининград.