Posted 19 сентября 2014,, 15:05

Published 19 сентября 2014,, 15:05

Modified 31 января, 00:07

Updated 31 января, 00:07

Политолог: Урезание калининградских субсидий в пользу Крыма становится тенденцией

19 сентября 2014, 15:05

КАЛИНИНГРАД, 19 сентября. Урезание федеральных субсидий для Калининградской области в пользу Крыма может быть тенденцией, заявил «Росбалту» калининградский политолог, доцент кафедры политологии БФУ имени Канта Владимир Абрамов, комментируя решение Москвы о сокращении в 2015 году субсидий на авиаперевозки на калининградском направлении. По мнению эксперта, при пессимистичном сценарии развития экономики самому западному российскому региону будет доставаться все меньше средств.

Субсидии, напомним, будут уменьшены на 2 млн рублей, до 466,97 млн., в то время на крымском направлении, наоборот, увеличены на 1,3 млн руб., до 679,8 млн. При этом общая сумма субсидий на Россию остается неизменной: свыше 8,7 млрд рублей.

«То, что Крым является приоритетом, это не обсуждается. Финансовые ресурсы правительства РФ сейчас ограничены – рецессия, санкции, необходимость помогать корпорациям и банкам. Я боюсь, что это (сокращение размера субсидии для Калининграда – прим.ред.) может быть тенденцией. Но все будет зависеть от глубины проблем в экономике. Если все пойдет по худшему сценарию, вначале будут экономить не на главных направлениях», - сказал политолог.

При этом, по его словам, сокращение субсидии на 2 млн руб. это минимум и в будущем возможны более серьезные снижения.

«Я думаю, будут резать не только дотации авиаперевозчикам, много чего будет "зарезано". Наша ФЦП компактная получилась, там и так все сокращено. Но, боюсь, может приостановиться работа по модернизации пропускных пунктов с российской стороны и многие другие транспортные дела», - подчеркнул Абрамов.

Он уточнил, что если развитие экономики пойдет по пессимистичному сценарию, то возможно сокращение финансирования со стороны корпораций. В частности, ОАО «РЖД» может приостановить проект Северного железнодорожного обхода Калининграда. Проект предусматривает инвестиции в размере 20 млрд рублей, его окончание планируется в 2020 году.