Posted 22 сентября 2014,, 10:22

Published 22 сентября 2014,, 10:22

Modified 31 марта, 11:30

Updated 31 марта, 11:30

В Калининграде после «Марша мира» избиты четыре человека, один в больнице

22 сентября 2014, 10:22

КАЛИНИНГРАД, 22 сентября. После митинга в поддержку «Марша мира» в Калининграде были избиты четыре участника акции, один доставлен в больницу с сотрясением мозга, сообщил «Росбалту» калининградский блогер, активист Роман Юхновец.

По его словам, в воскресенье у памятника «Землякам-космонавтам» в Калининграде собрались около двух десятков человек, в основном местные активисты. В руках у них были транспаранты с лозунгами «Нет братоубийственной войне», «Россия и Украина – братья», «Руки прочь от Украины». Но спустя десять минут после начала митинга здесь появилась толпа агрессивно настроенных людей.

«Минут в десять четвертого появились около ста странных людей, которых я не видел раньше. Они провоцировали, кричали, бросали в митингующих конфеты «Рошен», орали про фашизм. При этом примерно 30% из них были байкеры. После этого митингующие и агрессивная толпа были разделены сотрудниками ОМОНа», - сказал блогер.

По его словам, вести какой-либо диалог с появившимися было невозможно, они хлопали в ладоши, кричали. Закончилось тем, что в одного из организаторов акции кинули банку с зеленкой. При этом, по словам блогера, полиция никак не пыталась пресекать провокации.

«Я был свидетелем, как один человек сначала напал на девушку с плакатом. Его для виду скрутили и отпустили. Было видно, что кто-то наводил и дает команду людям. Это была организованная толпа. Уже после я узнал, что на четверых участников акции было совершено нападение. Активист «Яблока» Виктор Горбунов сейчас лежит в БСМП с сотрясением мозга. Еще одному участнику тоже объяснили, что не надо здесь ходить с украинскими флагами. Попало случайно и еще одному - стороннику Новороссии», - сказал Юхновец.

В пресс-службе УМВД по региону «Росбалту» сообщили, что никаких инцидентов в ходе воскресной акции зафиксировано не было, задержанных и пострадавших нет.